Неизвестные военные захватывают контроль над полетами в Крыму (обновлено)

Группа вооруженных лиц повредила оборудование, обеспечивающее управление полетами на Кировском военном аэродроме в Крыму и еще одна группа окружает симферопольский аэропорт

Неизвестные разоружили военнослужащих запасного командного пункта 55-го зенитно-ракетного полка в Евпатории (Крым), сообщил источник в Министерстве обороны Украины.

"Около 30 неизвестных проникли на территорию этой воинской части, разоружили несколько десятков украинских военнослужащих, положили их на пол, отобрали у них средства связи", — рассказал собеседник.

По его словам, оружие при этом не применялось, вооруженные лица продолжают находиться на территории части.

Также группа вооруженных лиц повредила оборудование, обеспечивающее управление полетами на Кировском военном аэродроме в Крыму.

Около 150 неизвестных с оружием приехали на территорию аэродрома, вывели из строя оборудование по обеспечению управления полетами, обрезали все провода и разбили аппаратуру. После этого, они скрылись в неизвестном направлении.

Согласно информации, жертв и пострадавших нет, оружие украинских военнослужащих осталось на месте.

Кроме того в Госпогранслужбе Украины сообщили, что вооруженные лица окружают симферопольский аэропорт, в сервисной зоне паромной переправы "Крым-Кавказ" находятся военнослужащие Черноморского флота РФ.

"По состоянию на утро 1 марта, пункт пропуска "Симферополь-авиа" продолжают окружать вооруженные лица, которые не вмешиваются в работу контрольных служб. Пункт пропуска "Крым-Кавказ" также осуществляет работу в штатном режиме. За предыдущие сутки оформлено 11 паромов. Перед пунктом пропуска в сервисной зоне пребывает численная группа военнослужащих ЧФ РФ, которые в работу пункта пропуска не вмешиваются", — говорится в сообщении.

Согласно информации, Госпогранслужба Украины продолжает в полном объеме выполнять в Крыму задачи по охране госграницы.

"Одновременно осуществляется усиленная охрана мест размещения подразделений по охране госграницы, хранение оружия и объектов инфраструктуры", — подчеркивают в погранслужбе.

На данный момент воздушное пространство в районе международного аэропорта "Симферополь" закрыто.

"В связи с ограничением в использовании воздушного пространства над Автономной республикой Крым аэропорт "Симферополь" временно не выполняет рейсы", — говорится в сообщении аэропорта.

Также в районе Евпатории российские военнослужащие пытаются взять под контроль один из командных пунктов зенитно-ракетной воинской части Воздушных сил ВС Украины.

Около 20 военнослужащих около 12.00 субботы заняли КПП, въехали на территорию, где находится защищенный командный пункт, и пытаются захватить этот пункт.

Во время переговоров с начальником командного пункта они заявили, что им не нужно оружие, нужен контроль над пунктом.

"В настоящее время ведутся переговоры. В воинской части не сомневаются, что это военнослужащие российских вооруженных сил", — отметил источник.

К территории части группа российских военнослужащих прибыла вчера и до сегодня находилась на удаленном расстоянии.