Немецкая компания Munich Re ожидает рост числа природных катастроф

Немецкая перестраховочная компания Munich Re считает, что в ближайшие годы увеличится число серьезных природных катастроф, связанных с изменением климата в результате глобального потепления, сообщили представители компании в четверг

из руководителей Munich Re сказал, что увеличение числа таких катастроф означает продолжительный рост возможных убытков для страховых и перестраховочных компаний.

Страховая индустрия в 2006 году понесла менее крупные убытки от природных катастроф, чем в 2005 и 2004 годах, когда ураганы, в том числе "Катрина", нанесли огромный урон, сообщили представители компании.

Экономические потери компаний в этой индустрии на конец декабря 2006 года составили $45 миллиардов, что примерно в пять раз меньше потерь 2005 года, составивших $219 миллиардов.

"Такой относительно положительный результат может быть объяснен отсутствием крупных ураганов в Северной Атлантике", - говорится в заявлении Munich Re.

"Уже больше никто не обсуждает изменение климата серьезно. В долгосрочной перспективе это станет фактором, увеличивающим число серьезных природных катастроф", - сказал представитель компании.