Немецкие профили делают в Киевской области

Немецкий концерн Veka 5 сентября 2008 года официально открыл завод по производству ПВХ-профилей в Киевской области в поселке Калиновка.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

концерн Veka 5 сентября 2008 года официально открыл завод по производству ПВХ-профилей в Киевской области в поселке Калиновка. В основном такой тип профилей используется для производства пластиковых окон и дверей. Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что предприятие работало и до торжественного перерезания красной ленточки — с мая этого года. Чем объясняется столь поздний официоз, руководство концерна не говорит. Это первое производство, которое Veka решился запустить в Украине. К примеру, в России концерн владеет уже двумя заводами.

Еще на стадии планирования строительства завода представители дочернего предприятия заявляли о том, что собственное производство в Украине позволит компании как минимум удвоить свое присутствие на рынке. На тот момент, в 2007 году, Veka занимал 7-8% украинского рынка ПВХ-профилей. Эксперты считают, что такие планы вполне осуществимы, ведь сегодня динамика роста самого рынка составляет 30-40% в год, и для увеличения своей доли «Века Украина» не придется особо воевать с конкурентами. Свои позиции получится усилить преимущественно за счет естественного роста.

Первая очередь

Мощность первой очереди украинского завода — 9 тысяч тонн продукции в год. На сегодняшний день завод оборудован пятью линиями и может производить ПВХ-профили восьми видов. Сырье будет поставляться из Западной Европы и России.

Работают на предприятии 88 человек, хотя изначально концерн планировал нанять 50 работников. Компания объясняет этот тем, что темпы роста производства идут с опережением плана.

Со временем компания намерена «разогнать» завод до объема 40 тысяч тонн готовой продукции в год. Однако назвать ориентировочную дату второй очереди предприятия в компании пока не готовы. Гендиректор «Века Украина» Йозеф Лео Бекхофф пообещал, что это произойдет не позднее 2011 года.

Инвестиции концерна Veka в производство в Украине составляют более 16 миллионов евро, из которых 9,5 миллиона пошло на покупку земельного участка и строительные работы, остальное — на покупку и монтаж оборудования. К банковским займам для строительства в Киевской области концерн не обращался.

Потребитель в крупных городах

Хотя компания открыла производство в Украине совсем недавно, она уже известна украинским производителям окон — ранее профили поставлялись на наш рынок с завода в Германии. Впрочем, после запуска предприятия поставки из Германии не прекратятся. В Украине немцы будут производить профили только белого цвета. Остальная цветовая гамма — а это 50 цветовых решений — будет обеспечиваться импортом. Такую стратегию в концерне объясняют тем, что украинцы в основном покупают профили именно белого цвета.

Завод ориентирован на рынки Украины и Молдовы. Интерес к строительству завода именно в Киевской области объясняется близостью потребителей. А они находятся в крупных городах, главным образом, Киеве и Донецке. Такое месторасположение предприятия также является удачным с точки зрения транспортной логистики.

Что касается цен, по словам Бекхоффа, они не будут сильно отличаться от цен на профили с немецкого завода. В Украине ниже затраты на оплату труда, но более дорогим получается сырье. Клиентами «Века Украина», по словам Бекхоффа, являются 107 компаний. Концерн работает напрямую с производителями окон. В том числе это 14 компаний Молдовы.

 Сегодня немецкий концерн Veka — это 16 заводов и 26 дочерних предприятий в разных странах. Мощности концерна рассчитаны на производство 280 тысяч тонн продукции в год. «Годовой оборот компаний, входящих в концерн Veka, в 2007 году составил около 720 миллионов евро», — сказал основатель концерна Генрих Лауман. Капитализацию компании на текущий момент он оценил в полмиллиарда евро, собствен-ный капитал — 60%, или около 300 миллионов евро.