Немецкий Bankhaus Main вновь получил разрешение АМКУ на создание в Украине банка

Bankhaus Main AG специализируется на торговле ценными бумагами, брокерской деятельности и управлении активами

комитет Украины вновь разрешил Bankhaus Main AG (Германия, ранее - RG Securites AG) создать публичное АО "Ар Джи Ай Банк" (RGI Банк, Киев), сообщила пресс-служба АМКУ в четверг.

Bankhaus Main AG еще в сентябре 2007 года получил разрешение АМКУ на создание "Ар Джи Ай Банк", позиционируемого как ипотечный банк. Однако оно было предоставлено на срок 18 месяцев, который истек в марте 2009 года. "Из-за тяжелой ситуации на украинском рынке мы остановили нашу работу по открытию банка. Мы надеемся пересмотреть наши планы, когда экономическая ситуация улучшится", – сообщил тогда банк.

К 1 января 2010 года лицензию НБУ на проведение банковских операций имели 182 банка.

Германский банк работает как трейдер для институциональных клиентов и маркет-мейкер/лид-брокер для компаний из Европы, США и Канады на Франкфуртской фондовой бирже (FSE) и бирже Xetra. В качестве листингового партнера Deutsche Borse тогда еще RG Securities организовывала листинг российских и украинских депозитарных расписок на германских фондовых биржах и предлагает частным инвесторам доступ на рынки Восточной Европы.

Активы Bankhaus Main по состоянию на конец июня 2009 года составляли около EUR20,5 млн, чистый убыток за полугодие - EUR0,19 млн.