Немецкий суд поддержал Азарова в обвинениях Тимошенко — Кабмин

Немецкий суд признал, что у Азарова были основания говорить о причастности Тимошенко к коррупции

Земельный суд Гамбурга подтвердил, что премьер-министр Украины Николай Азаров имел основания говорить о причастности экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко к коррупции.

На сайте Кабинета министров обнародовано решение суда об отказе в удовлетворении иска экс-премьера против Азарова.

Решением по делу №324-О 486/12 председатель Земельного суда Кефер, а также судьи Митлер и Еленброк отклонили иск Тимошенко к Азарову.

Тимошенко обратилась в суд относительно пресечения противоправных действий, которые якобы заключались в распространении Азаровым информации о ее причастности к коррупции в связи с делом экс-премьера Украины Павла Лазаренко, расследуемым американской юстицией. Также она требовала выплатить ей 300 тыс. евро убытков.

В июне 2012 года в прямом эфире немецкого телеканала АRD премьер-министр Николай Азаров в ответ на вопрос, не является украинское правосудие избирательным в отношении Тимошенко, спросил, доверяют ли немецкие журналисты американскому правосудию? Получив утвердительный ответ, Азаров продемонстрировал заключение Департамента юстиции США по делу Лазаренко, пояснил, что этот документ американской юстиции, а не украинской, и в нем на каждой странице Тимошенко упоминается как соучастник Лазаренко, осужденного по делам о мошенничестве, отмывании денег и коррупции. Этот документ премьер передал журналистам АRD.

Пресс-служба правительства отмечает, что независимый немецкий суд тщательно исследовал обстоятельства дела, представленные документы и аргументы заявителя и отклонил иск. "Земельный суд Гамбурга не нашел оснований считать заявление премьер-министра Украины недостоверным. Напротив, в решении суда указано, что заявитель Тимошенко обвиняется американской юстицией в коррупции, она определена как одна из соучастников Лазаренко, во многих местах заключения Департамента юстиции США отражено ее участие в действиях, за которые Павел Лазаренко был осужден. И Тимошенко должна это признать — специально отмечает гамбургский суд", — подчеркивает пресс-служба.

По мнению пресс-службы, суд также высказал предположение, что уголовное дело против Тимошенко в США не было возбуждено из-за ее украинского гражданства и пребывания не на территории США, а в Украине.

"Таким образом, отклоненный иск Тимошенко стал первым случаем, когда суд большого европейского государства фактически признал, что есть доказанные основания подозревать Юлию Тимошенко в соучастии Павлу Лазаренко в делах, за которые он был осужден", — говорится в сообщении.