Непогода обесточила свыше 500 городов и сел в 10 областях Украины

Сильные снегопады и порывы ветра оставили без света населенные пункты и перекрыли дороги на юго-востоке страны

Сегодня ночью шквальный ветер и снег вывели из строя линии электропередач (ЛЭП) в 516 населенных пунктах на юго-востоке Украины. Об этом сообщила пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Больше всего пострадала Одесская область, там без света остались 168 населенных пунктов (н.п.). В Херсонской непогода обесточила 88 н.п., в Днепропетровской — 72 н.п.

Снегопад вынудил ГСЧС временно перекрыть дороги на отдельных участках. В Одесской области запрещен въезд в Одессу большегрузных автомобилей. Ограничено движение на дороге Одесса — Рени и Одесса — Киев. Снег вызвал пробки на участках дорог Одесса — Мелитополь, Одесса — Кучурган, Одесса — Ильичевск, Одесса — Южный.

В Николаевской области закрыто движение автотранспорта до окончания непогоды на всех дорогах общего пользования. В Запорожской области ограничено движение грузового автотранспорта и пассажирских автобусов на автодороге Харьков — Симферополь. В Херсонской — запрещено движение всех видов транспорта на трассе Одесса — Мелитополь.

В пресс-службе ГСЧС сообщили, что значительные снежные осадки не давали возможности своевременно убирать снег и ликвидировать снежные переметы. На автодорогах, где затруднено дорожное движение, ГСЧС оборудовала пункты обогрева с горячим питанием, тяжелой снегоуборочной техникой.

На 07:00 вторника подразделения ГСЧС Украины освободили из снежных заносов около 2,71 тыс. транспортных средств и доставили к местам обогрева более 5 тыс. человек.