Непротивление Украины прорыву гумконвоя Меркель назвала "взвешенной политикой"

Канцлер Германии обеспокоена ситуацией вокруг российского "гуманитарного конвоя" и считает, что Украина реагирует правильно
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В ходе телефонных разговоров канцлера Германии Ангелы Меркель с президентами Украины Петром Порошенко и РФ Владимиром Путиным стороны обсудили ситуацию в Украине, в частности, с российским "гуманитарным конвоем", сообщается на сайте Федерального правительства Германии в пятницу.

Как отмечается в сообщении, Меркель "выразила глубокую озабоченность в связи с тем, что конвой без согласия Украины, сопровождения Международного Красного Креста и в некоторой степени без предварительного досмотра пересек границу, и РФ таким образом прибегла к эскалации и без того напряженной ситуации".

При этом канцлер "высоко оценила взвешенную реакцию Украины".

По мнению Меркель, несмотря на то, что действия РФ должны быть осуждены, конвой должен беспрепятственно довезти гуманитарную помощь нуждающимся. "Но это должно в равной степени относиться и к украинскому конвою, ранее заблокированному сепаратистами", — говорится в сообщении.

Канцлер также призвала как можно скорее прийти к соглашению о прекращении огня и безопасности на границе. В данном вопросе контактная группа представителей ОБСЕ, Украины и РФ будут играть важную роль, отмечает Меркель.

Как сообщалось ранее, президент Российской Федерации Владимир Путин в телефонном разговоре постарался объяснить канцлеру Германии Ангеле Меркель, почему российский гуманитарный конвой незаконно пересек границу Украины.

Согласно информации пресс-службы Кремля, решение об отправке конвоя в Украину было принято с учетом "проволочек" со стороны Киева в вопросе доставки российской помощи жителям Донбасса. "Дальнейшее затягивание было бы недопустимо", — считает Путин.