Непрозрачные банки могут не получить валютную лицензию, а суд поддержал ликвидацию банка "ТК Кредит"

На рынке ценных бумаг выявлено антиотмывочного законодательства на 25 млрд грн, а БТА Банк сможет участвовать в выведении банков-банкротов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Комиссия по ценным бумагам выявила нарушений антиотмывочного законодательства на 25 млрд грн

С начала года НКЦБФР (Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку) была проведена проверка 6-ти субъектов первичного финансового мониторинга (профессиональных участников фондового рынка) выявила нарушений антиотмывочного законодательства на сумму свыше 25 млрд грн, в которых принимали участие 81 юридическое лицо (профессиональные участники фондового рынка, клиенты и т.д.) и 28 физических лиц.

Информацию о подозрительных финансовых операциях НКЦБФР направила в правоохранительные органы. Всего в 2016 году по результатам надзорной деятельности в сфере финансового мониторинга уплачено в бюджет 338 250 грн.

Суд поддержал ликвидацию банка "ТК Кредит"

Донецкий окружной административный суд подтвердил законность принятия Национальным банком решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка "ТК Кредит".

Как усматривается из материалов дела, один из акционеров банка, ООО "Эко уголь Украины", обратился в Донецкий окружной административный суд с требованием признать противоправными, а также отменить решение Национального банка Украины и Фонда гарантирования вкладов физических лиц об отнесении банка "ТК Кредит" к категории неплатежеспособных и о его ликвидации.

Постановлением Донецкого окружного административного суда в удовлетворении иска отказано.

Проблемные и непрозрачные банки могут не получить валютную лицензию

Национальный банк Украины дополнил список оснований для отказа банкам в предоставлении и отзыве генеральных лицензий на осуществление валютных операций, сообщается на веб-сайте регулятора.

Соответствующие изменения в нормативно-правовые акты НБУ закреплены постановлением правления центрального банка №380, вступающим в силу на следующий после его официального опубликования день.

Согласно документу отныне регулятор может отказать в предоставлении банку генеральной лицензии на осуществление валютных операций в случае применения к банку мер воздействия или штрафов во время рассмотрения ходатайства банка о выдаче лицензии.

БТА Банк сможет участвовать в выведении банков-банкротов

Национальный банк Украины включил БТА Банк в перечень предварительно квалифицированных лиц, имеющих право на участие в выведении неплатежеспособных банков с рынка, сообщил НБУ на веб-сайте.

Согласно сообщению, в перечень предварительно квалифицированных лиц, которые имеют право на участие в выведении неплатежеспособных банков с рынка, кроме БТА Банка, вошли Укрсоцбанк, ТАСкомбанк, ПУМБ, Альфа Банк, банк "Кредит Днепр".