Нидерланды отозвали своего посла из Турции

Нидерланды отозвали своего посла из Турции
В марте 2017 года Нидерланды выдворили из страны турецкого министра. С тех пор отношения между странами не улучшились, и Гаага объявила об официальном отзыве посла
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Власти Нидерландов приняли решение официально отозвать своего посла из Турции после провала переговоров о восстановлении отношений. "Мы не смогли договориться о том, как мы нормализуем наши отношения", — заявил в понедельник, 5 февраля, министр иностранных дел Нидерландов Халбе Зейстра. До тех пор пока стороны не придут к согласию, в Гаагу не будет направлен и новый турецкий посол. Отмечается, что посол Нидерландов находится вне Турции уже с марта 2017 года.

Отношения между странами испортились в марте 2017 года, когда министр по делам семьи и социальной политике Турции Фатма Бетюль Сайян Кайя, приехавшая в Нидерланды для агитации, была выдворена из страны. Местные власти объявили ее "нежелательным иностранным гражданином". Полиция Роттердама не пустила турецкого министра на территорию турецкого консульства, остановив ее в 30 метрах от здания дипмиссии. В сопровождении голландской полиции она отправилась в Германию, откуда вылетела в Турцию. Мминистр собиралась агитировать турецких граждан, проживающих в Нидерландах, проголосовать на референдуме за переход к президентской республике и расширение полномочий президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Власти Германии и Нидерландов запретили ряд выступлений турецких министров на своей территории. Эти решения Эрдоган и другие турецкие политики неоднократно подвергали резкой критике.