Низкие тарифы на газ и воду мешают сотрудничеству Украины с МВФ — эксперт

Низкие тарифы на газ и воду в Украине являются камнем преткновения для возобновления активного сотрудничества с МВФ

Низкие тарифы на газ и воду в Украине являются камнем преткновения для возобновления активного сотрудничества с МВФ. Такое мнение высказал член Комитета ВР по вопросам бюджета Павел Ризаненко.

"Сейчас низкие тарифы являются одним из основных камней преткновения для продолжения сотрудничества Украины с МВФ. Мой прогноз: до осени оно не будет возобновлено", — отметил он.

"Тарифы на воду для населения должны быть рыночными, но государство обязано обеспечить социальную справедливость. То есть, людям, которые не могут оплачивать счета, должны быть начислены льготы, но только адресные", — подчеркнул Ризаненко.

По мнению первого заместителя главы Комитета ВР по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Геннадия Зубко, для привлечения инвестиций в энергетику тарифы на электроэнергию также нужно привести к экономически обоснованному уровню, с обязательным предоставлением адресной помощи людям, которые не смогут их оплачивать.

"На украинском энергорынке сейчас большие проблемы. И хотя я не поддерживаю наши монопольные компании, которые производят электроэнергию, но их ресурс, на котором мы выезжали еще с советских времен, теперь исчерпан. Почему? Потому что капиталовложения в эту отрасль должны быть очень большими, я имею ввиду генерирующие мощности и сети", — пояснил депутат.

Как сообщалось, за четыре месяца текущего года водоканалы нарастили долги за электроэнергию на 34% — до 3,3 млрд грн, угледобывающие предприятия — на 10,8% — до 4,3 млрд грн. В 2012 году субвенции из государственного бюджета на компенсацию разницы в тарифах водоканалам составили 3,3 млрд грн. В 2013 году объем субвенций на эти цели запланирован на уровне 3,5 млрд грн, однако до сих пор предприятия по водоснабжению не получили необходимых дотаций, в результате чего резко увеличился их долг перед энергетиками.