Нью-Йорк отмечает победу Обамы на выборах

Тысячи нью-йоркцев отпраздновали победу Барака Обамы на Таймс-сквер

Самые преданные сторонники первого в истории США чернокожего президента в восторге пустились в пляс под африканские барабаны. Хотя ликующая толпа была многократно меньшей, чем четыре года назад, когда Барак Обама одержал свою первую победу.

Тысячи человек ожидали в Нью-Йорке итоги голосования на выборах президента США на Таймс-сквер, которая в ночь выборов превратилась в гигантскую студию под открытым небом.

Результаты появлялись на красочных цифровых табло, вызывая возгласы одобрения или разочарования.

Выборы были довольно драматичными, нередко соперники шли на равных, порой республиканец Митт Ромни опережал действующего президента, и лишь ближе к полуночи стало очевидно, что Обама выигрывает кампанию со значительным перевесом и остается на второй срок.

На Таймс-сквер сотни человек начали скандировать "О-ба-ма!", "Да, он может", "Еще четыре года!".

"Отлично! Я так рада за него, он лучший, самый прекрасный!", — прокричала РИА Новости танцевавшая от радости девушка.

"Я голосовала за Обаму, потому что очень разочарована предыдущей администрацией Джорджа Буша, и потому, что мне кажется, что Ромни вообще разрушит эту страну", — сказала Джэннет, которая пришла на площадь с лозунгом в виде бюллетеня с тремя графами — "за республиканцев", "за демократов" и "огорчена". Галочка стояла в последней строчке.

Джэннет призналась, что не была в восторге от кампании действующего президента, поскольку он не решил проблему студенческих долгов по кредитам на образование.

Зрителями красочного электорального шоу на Таймс-сквер, которую называют "перекрестком мира", стали туристы из самых разных стран мира — Англии, Германии, Франции, Италии, Египта, Новой Зеландии, Австралии. Многонациональная толпа приветствовала переизбрание Обамы.

О победе Обамы на выборах объявили СМИ, участвующие в подсчете голосов. Он набрал необходимое для переизбрания количество голосов выборщиков. Обама, по данным CNN, получил 303 голоса при необходимых 270. Ромни набрал 203 голоса. Как сообщает CNN, окончательные результаты подсчета голосов будут оглашены в среду утром по восточно-американскому времени (вечером среды МСК).