НКЦБФР обязала НДУ создать систему резервного копирования информации

НКЦБФР обязала НДУ создать систему резервного копирования информации
Комиссия поручила Нацдепозитарию соответствующим образом доработать его внутренние документы

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку 5 апреля обязала Национальный депозитарий создать систему резервного копирования информации о счетах в ценных бумагах. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Такое решение комиссии связано с необходимостью предотвращения рисков потери при форс-мажорных обстоятельствах информации о состоянии счетов в ценных бумагах.

НДУ (Центральный депозитарий) должен доработать "Правила Центрального депозитария ценных бумаг" и другие внутренние документы, где будут описаны порядок, сроки и объемы передаваемой депозитарными учреждениями в Центральный депозитарий информации о состоянии счетов в ценных бумагах и информации о проведении между таким счетами учетных операций перевода прав на ценные бумаги.

После консультаций со своими пользователями НДУ должен предложить создание системы передачи депозитарными учреждениями в Центральный депозитарий выписок о состоянии счетов в ценных бумагах (по всем счетам одноразово) и ежедневную передачу в Центральный депозитарий выписок о выполненных в течение операционного дня учетных операциях перевода прав на ценные бумаги.

Как сообщалось, 14 октября 2013 года вступил в силу закон о депозитарной системе, который предусматривает разделение расчетно-клиринговой функции и депозитарного учета ранее совмещаемые коммерческим депозитарием — Всеукраинским депозитарием ценных бумаг (ВДЦБ) и его конкурентом — подконтрольным государству НДУ.

Закон предусматривает создание единого Центрального депозитария на базе НДУ, тогда как Нацбанк решил создать Расчетный центр на базе ВДЦБ, который затем был переименован в ПАО "Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках".