НКЦБФР сможет лишать лицензии крымских участников фондового рынка Украины

Как будет реализован этот правовой режим, определит Кабмин

Как сообщает "Капитал", Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) меняет порядок приостановления действия и аннулирования лицензии на отдельные виды профессиональной деятельности.

"Документом уточняются виды профессиональной деятельности на фондовом рынке, устанавливается перечень документов, которые подаются к заявлению на аннулирование лицензии, а также действия лицензиата в случаях приостановления действия лицензии и принятия решения о ее аннулировании", — объяснила директор департамента регулирования депозитарной и клиринговой деятельности НКЦБФР Ирина Курочкина.

Основной новацией стало право Комиссии приостанавливать действие лицензии профучастников, которые находятся на временно оккупированной территории Украины. В апреле в Крыму было зарегистрировано 8 КУА, 9 депучреждений и 12 компаний — торговцев ценными бумагами.

Согласно принятым правилам, НКЦБФР должна публиковать соответствующее решение о приостановлении действия лицензии в течение пяти рабочих дней с даты его принятия, после чего направляет копию решения в Центральный депозитарий ценных бумаг (если приостанавливается лицензия на осуществление депозитарной деятельности).

При этом депозитарные учреждения обязаны в течение пяти рабочих дней с даты прекращения действия лицензии сообщить об этом всем своим депонентам и эмитентам.

Также они обязаны прекратить заключение новых договоров в рамках этой лицензии, но продолжать свою работу по счетам в ценных бумагах, открытых в рамках этой лицензии, в части учета ценных бумаг, прав на ценные бумаги, обслуживания безусловных операций с ценными бумагами на этих счетах.

Компании должны продолжать работу по списанию ценных бумаг и прав на них, если владелец хочет перевести свои активы в другое депозитарное учреждение.

В Комиссии уверяют, что в связи с приостановкой действия лицензии у клиентов таких профучастников не должно возникнуть проблем. По словам Ирины Курочкиной, клиент и далее сможет получать дивиденды в своем депозитарном учреждении.

Участники фондового рынка поддерживают инициативы регулятора. "Пока этот закон устанавливает только наличие особого правового режима в Крыму, а как будет реализовываться этот режим, Кабмин должен определить в течение ближайших двух недель и подать соответствующий законопроект в Верховную Раду. Тогда и НКЦБФР на уровне подзаконного акта сможет что‑то детализировать", — говорит президент объединенной ассоциации ПАРД-АФП Алексей Кий.

Управляющий директор инвестгруппы "Универ" Алексей Сухоруков считает, что в такой сложной ситуации невозможно найти решение, которое будет объективно правильным для всех.

"С точки зрения государства невозможно регулировать деятельность на оккупированной территории. У профучастников же есть возможность перерегистрироваться на материке. Но важно, чтобы для этого был предоставлен упрощенный режим", — говорит он.

Если крымские профучастники планируют находиться исключительно в украинском правовом поле, они будут вынуждены перерегистрироваться на материковой Украине, считает и Алексей Кий.

"Действия российского Центробанка не дают им выбора — профучастники уже зарегистрированы в нем, а с нового года смогут работать только по российским лицензиям", — подчеркнул Кий.

Клиенты крымских профучастников, по словам фондовика, могут открыть счета в компаниях, работающих на материковой Украине, и перевести туда свои бумаги. "Но нужно учитывать, что при наличии российского паспорта тарифы для них будут как для нерезидентов", — уточнил Алексей Кий. Часть крымчан уже переводят свои счета на материк.

"У нас уже было несколько таких обращений, в основном в части хранения ценных бумаг", — говорит Сухоруков. Искать замену ушедшим клиентам для крымских профучастников будет проблематично, так как сейчас, по словам партнера Investor Relations Agency Оксаны Параскевой, инвесторы стараются не предпринимать каких‑либо действий на полуострове из‑за неясности правового поля.

Кроме того, по ее мнению, их потенциальных клиентов-профучастников отпугивает правовой статус Крыма и угроза санкций со стороны ЕС и США.

Напомним, в апреле комиссия утвердила правила работы депозитарных учреждений на полуострове.

Согласно принятым правилам, крымским депозитарным учреждениям, которые проводили учетные операции по счетам в ценных бумагах депонентов с 28 марта 2014 года до дня вступления в силу этого решения, необходимо отсканировать распоряжения и документы, на основании которых были совершены учетные операции.

Сканкопии документов с использованием электронной цифровой подписи необходимо предоставить в электронном виде в Национальный депозитарий Украины (НДУ) не позднее пяти рабочих дней со дня утверждения этих правил, говорится в сообщении регулятора.

Этот документ обязывает депозитарные учреждения, расположенные в Крыму, предоставлять НДУ копии распоряжений и документов, на основании которых проведены учетные операции, не позднее следующего рабочего дня с момента проведения таких операций.