Ужесточились требования к аудиторам профучастников фондового рынка

Комиссия внесла изменения в Порядок ведения реестра аудиторских фирм, имеющих право проводить проверки профессиональных участников рынка ценных бумаг

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку ужесточила требования к аудиторам, имеющим право проводить проверки профессиональных участников рынка ценных бумаг. Об этом говорится в сообщении НКЦБФР.

"Комиссия повысила требования к аудиторским фирмам, которые хотят быть включенными в реестр", — отмечается в сообщении.

Кроме свидетельства Аудиторской палаты и минимального количества работающих по основному месту работы аудиторов, такие аудиторские фирмы должны будут предоставлять НКЦБФР свидетельство о соответствии системы контроля качества, выданное Аудиторской палатой, иметь собственный веб-сайт и осуществлять аудиторскую деятельность не менее 3 лет.

В процессе осуществления своей деятельности аудиторская фирма будет обязана сообщать НКЦБФР об изменении данных, указанных в документах, прилагаемых к заявлению на внесение в реестр, а также подавать ежегодно информацию о результатах своей работы.

Аудиторская фирма может быть исключена из реестра в случае непредоставления аудиторских услуг профессиональным участникам рынка ценных бумаг в течение 12 месяцев с даты включения в реестр.