Нобелевскую премию мира вручили президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу

Нобелевская премия мира присуждена президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу за попытку разрешения конфликта между властями страны и боевиками ФАРК

Президенту Колумбии приз вручили — дословно — за "его решительные усилия по прекращению более чем 50-летней гражданской войны в стране, которая унесла жизни по меньшей мере 220 000 колумбийцев и сделала беженцами боле шести миллионов человек".

Конфликт, тянувшийся 52 года, казалось бы, подошел к завершению, когда в Гаване подписали мирный договор между лидерами Колумбии и повстанцами. Но народ Колумбии отверг мир с повстанческой группировкой на обязательном всенародном референдуме, причем перевес сторонников продолжения военного конфликта составил лишь 0,4%. Сейчас стороны начали искать выход из сложившейся ситуации, причем сам президент подтвердил, что плана "Б" у правительства не было. Ожидается новый раунд переговоров, одновременно возросла и вероятность возобновления боевых действий.

Также в числе 376 номинантов на соискание Нобелевской премии мира оказалась организация "Белые Шлемы" из Сирии — фактически "гражданская оборона" страны, оказывающая помощь мирным жителям после бомбежек и артобстрелов. За годы войны она спасла более 60 тысяч человек.

Кроме того, были номинированы дипломаты, которые вели переговоры по ядерной сделке с Ираном, российская защитница прав мигрантов, женщины-езидки, которые были рабынями группировки "Исламское государство" и греки-островитяне, которые спасали мигрантов.