Номера в украинских гостиницах на Евро-2012 туристам нужно бронировать заранее

50-60% мест в украинских гостиницах на период проведения Евро-2012 уже забронировано европейцами

Футбольным болельщикам и туристам, которые желают посетить Украину во время проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года, стоит уже сейчас позаботиться о бронировании мест для проживания, советует президент Всеукраинской Ассоциации отелей и ресторанов Дмитрий Заруба.

"Я хочу сказать тем, кто хочет приехать на Евро-2012 в Украину из России и Беларуси, что места нужно бронировать сейчас. Потому что уже 50-60% мест забронировано европейцами", - сказал он в четверг во время видеомоста Киев - Москва - Минск, посвященного подготовке к Евро-2012.

"Туроператоры продают сейчас места, начиная от 50 евро за номер, то есть за комнату в 3-4-местном размещении в общежитии. И цены по высшему классу – это пятизвездочные отели – где-то в районе 400-450 евро за номер. Это обусловлено тем, что в Украине нет настолько много гостиниц, как в любой европейской стране. И если посмотреть на другие подобные мероприятия, то цены всегда возрастали, они не были такими, как в обычный сезон", - отметил Заруба.

Начальник Главного управления по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 Киевской городской государственной администрации Татьяна Слышик отметила активность в данном вопросе болельщиков из Швеции, сборная которой будет играть все свои матчи в Киеве.

"Шведские фаны оказались весьма организованными, и мы уже решаем вопрос размещения фанов. Более 6 тысяч уже заявлено. Они просят, чтобы мы дали им фан-кемпинги, и мы уже решаем этот вопрос, встречались с посольством. Встречались также с посольством Франции по размещению фанов из этой страны", - рассказала она.

"Я приглашаю наших коллег из России, Беларуси, чтобы поспешили с этим вопросом, учитывая, что спрос на отели и на кемпинги довольно высокий", - посоветовала Слышик.
Она сообщила, что Киев будут бесплатно раздавать справочники, в которых есть много полезной информации для приезжающих болельщиков. "Учитывая, что у нас будут играть сборные Швеции, Франции и Англии, мы уже подготовили фан-справочники на украинском, русском, английском, французском и шведском языках", - сказала она.

По словам заместителя директора турнира Евро-2012 в Украине Ивана Федоренко, в Украине много болельщиков из России во время чемпионата. "Было бы неплохо, если бы был проведен опрос, сколько людей желает приехать. Особенно в Харьков и Донецк, с учетом того, что граница очень близко. Чтобы мы могли рассчитывать на такое количество болельщиков для их приема и размещения", - отметил он.

И.Федоренко подчеркнул, что существует большая конкуренция относительно приобретения билетов на матчи турнира. "Мы рассчитываем, что те болельщики, которые будут без билетов, будут находиться в фан-зонах. Большая нагрузка ляжет на киевскую фан-зону с учетом того, что все матчи будут проходить в 21:45. Матч, который будет в 19:00, они захотят посмотреть в фан-зоне. И тут есть над чем поработать всем нашим принимающим городам", - указал он.