Nord Stream намерен построить газохранилище в Латвии

Российско-немецкое АО Nord Stream, будущий оператор Северного газопровода, предложила Литве, Латвии и Эстонии строительство на территории одного из этих государств подземного газохранилища и подключение его к балтийской трубе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

этом сообщил представитель немецкого концерна BASF в Финляндии Бернард Болл. BASF принадлежит 20% акций в Nord Stream.

На это предложение отреагировала только Латвия, с которой Nord Stream уже проводит переговоры на эту тему. Литва и Эстония не проявили заинтересованности к данному предложению.

Сам Nord Stream не подтверждает этих сообщений.

Газпром, который контролирует 51% акций в АО, признается, что проводились переговоры относительно строительства подземного газохранилища в Латвии.

Напомним, сегодня немецкий канцлер Ангела Меркель будет встречаться с лидерами Литвы и Эстонии. Возможно, одной из тем обсуждения будет строительство газопровода по дну Балтийского моря.

Строительство газопровода Nord Stream вызвало большое сопротивление среди всех прибалтийских государств. Они используют аргументы экологического, экономического и политического характера.