Новая медицинская реформа: Как больницам будут платить за лечение пациентов

Новая медицинская реформа: Как больницам будут платить за лечение пациентов
Реформу медицинской финансовой системы начали в 2014. Александр Квиташвили предложил медучреждениям самостоятельно распоряжаться деньгами. Новая команда пошла на более радикальные реформы

7 сентября 2016 года в системе здравоохранения Украины произошло историческое событие — был отменен Приказ №33 "О примерных штатных нормативах учреждений здравоохранения" от 23.02.2000.

"Потребность в медсестрах регулируется количеством коек, а в уборщицах — типом пола. Именно по таким нормативам должен был формироваться штат любого учреждения здравоохранения в течение последних 16 лет. От размера штата зависело финансирование учреждения, — пояснила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. — Эта система финансирования оторвана от реальности и является издевательством над организацией работы".

Отмена так называемого "Приказ о койко-местах" была болезненно воспринята медицинским сообществом, ведь медучреждения лишились четкого механизма формирования своего бюджета. Чтобы успокоить скептиков, 21 сентября Минздрав дал разъяснение нового порядка функционирования больниц. Как медучреждения будут работать без Приказа №33 выяснило Delo.UA.

Что такое Приказ №33?

Несмотря на то, что сам по себе Приказ №33, который полностью дублировал систему финансирования больниц советских времен, практически неизвестен обывателю, он непосредственно влиял на то, сколько денег будет выделено на лечение каждого украинца. В частности, он регулировал выделение финансирования на отельную койку (больничное место) в больнице, а не на лечение пациента.

Кроме того, приказ регламентировал, сколько необходимо нанять врачей, медсестре, санитарок, чтобы обслуживать существующие в больнице койки, даже если они простаивали из-за дефицита пациентов. В связи с этим больницам было сложно увеличить штат врачей определенного профиля, если за ними не были закреплены дополнительные больничные места.

К чему приведет его отмена?

Отмена Приказа №33 — это первый шаг к автономии больниц. Теперь финансирование медучреждения будет зависеть исключительно от того, сколько людей будут лечиться в больнице, а не от того, сколько коек и какого назначения в ней стоит.

Почему врачи против?

Основным аргументом, который озвучивали врачи, — без Приказа №33 у медучреждений нет механизма финансирования. "Оказалось, что большая часть людей не готова к таким изменениям. Они привыкли, что за них все планируют в Киеве. И когда мы сказали: вы свободны, планируйте теперь все сами, — образовался определенный вакуум", — отмечает рассказывает заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Как теперь больницы будут распоряжаться своими бюджетами?

После критики отмены Приказа №33 со стороны медицинского сообщества, Минздрав пообещал разработать рекомендации по планированию бюджета больниц, однако этого до сих пор так и не было сделано, но на сайте ведомства появилось заявление Павла Ковтонюка: "Отмена упомянутого приказа никоим образом не повлияет на формирование бюджетов больниц, поскольку существуют нормативные акты высшего порядка, регламентирующих бюджетирования". "Есть постановление Кабинета министров №228, регламентирующее формирования бюджетов. Здесь важно понять: штатное расписание медицинского учреждения не должно аргументироваться кроватями, оно должно аргументироваться объемом медицинской помощи. Если у больницы есть реальные пациенты, она легко обоснует свой бюджет и свой штатное расписание ", — подчеркнул замминиста.

Какое будущее ждет больницы?

В Минздраве планируют наладить эффективную систему мониторинга работы медучреждений. "Мы отходим от приказов и переходим к мониторингу. После анализа работы больниц, мы предоставим им рекомендации в случае обнаружения проблемных вопросов. То есть с одной стороны — автономия, с другой — мониторинг ", — поясняет Павел Ковтонюк.

Отметим, что процесс предоставления медучреждениям автономии не заканчивается на отмене Приказа №33. В апреле 2016 года Верховная Рада проголосовала в первом чтении за законопроект №2309а-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины для улучшения законодательства касательно здравоохранения", который позволяет больницам получать деньги за свои услуги от пациентов, устанавливать стоимость своих услуг и самостоятельно распоряжаться заработанными деньгами. Можно ожидать, что уже до конца этого года система финансирования здравоохранения в Украины в корне поменяется.