Новая методика снижает киевлянам тариф за отопление до 23 грн за квадратный метр

Тариф снизился почти на 12 грн/кв.м по сравнению с тарифами, установленными по предыдущим методикам

Тариф на отопление в домах без счетчиков в Киеве снизился до 23 грн за 1 кв. м. Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Киевэнерго", которое обслуживает большую часть домов в Киеве.

Причиной снижения тарифа стало внедрение нового постановления Кабинета министров о корректировке методики расчета платы за отопление, стоимости отопления для клиентов "Киевэнерго" в домах без счетчиков.

Кабмин установил, что плата будет рассчитываться, исходя из данных домов со счетчиками. Но методика применяется только в населенных пунктах, где учет налажен в свыше 50% домов.

Тариф "Киевэнерго" для домов со счетчиками и без счетчиков устанавливает Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Для отопительного сезона 2016-2017 годов тариф для домов без счетчиков тепла установили на уровне 32,9 грн/кв. м, а для домов со счетчиками — 1416,96 грн/Гкал.

"Киевэнерго" также сообщает, что в новых платежках также укажут пересчитанную стоимость отопления в октябре 2016 года.

"Сумма перерасчета индивидуальна для каждого дома и зависит от количества суток предоставления услуги в октябре", — уточняет пресс-служба.

Платежки за ноябрь с обновлением данных октября киевляне начнут получать с 15 декабря.