Новое исландское правительство столкнулось с первым кризисом

Новое исландское правительство, приступившее к исполнению своих обязанностей неделю назад, столкнулось с первым серьезным кризисом. Глава Центробанка Исландии Давид Оддссон заявил, что не намерен уходить в отставку

исландское правительство, приступившее к исполнению своих обязанностей неделю назад, столкнулось с первым серьезным кризисом. Глава Центробанка Исландии Давид Оддссон заявил, что не намерен уходить в отставку, несмотря на требования временного правительства.

Ранее новый премьер страны Йоханна Сигурдардоттир заявила о требовании к членам руководства ЦБ немедленно оставить занимаемые ими должности. Об этом сообщают информагентства.

В письме, опубликованном на сайте Центрального банка Исландии, Оддссон публично отказался освободить свою должность и назвал действия премьера смешными. "Я никогда не отступал от выполнения своих задач, не отступлю и теперь", - заявил глава Центробанка.

Исландская финансовая система оказалась парализована в октябре 2008 г., когда ведущие банки страны признали себя банкротами. После этого правительство страны ушло в отставку, а новый кабинет министров был сформирован 1 февраля. Его возглавила бывший министр по социальным вопросам, член социал-демократической партии Сигурдардоттир.

Новый премьер намерена реорганизовать структуру управления Центробанка страны. Фактически в настоящий момент банк находится под контролем совета управляющих, состоящего из трех человек. Сигурдардоттир хочет внести в парламент страны законопроект, согласно которому в Центробанке будет только один управляющий.