Новости мирового бизнеса: 10 июля

Ираку нужно 50 млрд долл. на развитие нефтедобычи, AIG хочет возобновить практику выдачи многомиллионных бонусов, Panasonic планирует выпускать сверхдешевую технику для развивающихся стран, а GM наконец завершает процедуру банкротства.

подсчитал, что на развитие нефтедобычи ему потребуются инвестиции на 50 млрд долл., AIG хочет возобновить практику выдачи многомиллионных бонусов, Panasonic планирует выпускать сверхдешевую технику для развивающихся стран, а GM наконец завершает процедуру банкротства.

Нефть

Ираку необходимо более 50 млрд долл. в виде инвестиций в нефтедобывающую промышленность в течение следующих пяти или шести лет, заявил министр нефти страны Хусейн аль-Шахристани. Страна планирует увеличить добычу нефти до 6 млн баррелей в сутки к концу 2015 г. с нынешних 2,4 млн баррелей. Ирак также ставит цель почти утроить объем переработки нефти - до 1,5 млн баррелей в сутки к 2017 г. с 540 тыс. баррелей в настоящее время. 

Страхование

Страховая компания American International Group Inc. (AIG) намерена вновь выплатить своим топ-менеджерам многомиллионные бонусы, что в предыдущий раз вызвало общественное недовольство. Страховщик пытается добиться одобрения подобных действий со стороны правительства США, чтобы иметь оправдания на случай повторения возмущений в обществе. Однако, с другой стороны, разрешение властей не является обязательным условием для выдачи компанией бонусов своим сотрудникам.

Hi-tech

Panasonic Corp. собирается продавать телевизоры за $50, кондиционеры за $100 и стиральные машины за $200. Так она рассчитывает повысить продажи в развивающихся странах. Panasonic ожидает, что уже к 2013 г. развивающиеся страны станут для компании крупнейшими рынками сбыта. Но для тех, кто не может себе позволить дорогостоящие товары, производитель разрабатывает специальную линейку товаров, которые будут продаваться по минимальным ценам.

Автопром

Японские автопроизводители Suzuki и Mitsubishi могут уйти с американского авторынка, пробыв на нем более 25 лет. Причиной этому станет рекордное падение продаж за последние месяцы. Продажи Suzuki в США за июнь упали на 78%, а за полгода - на 60%. Продажи Mitsubishi падают с 2003 г., а за первое полугодие 2009 г. потеряли 51%.

Сегодня, 10 июля, истекает 40-дневный срок процедуры банкротства General Motors(GM), в результате которой должна появиться более эффективная компания, контролируемая министерством финансов США. По мнению руководства, начало с чистого листа поможет компании улучшить ее образ в глазах потребителей.