Новости мирового бизнеса: 16 июля

Американцы массово лишаются залогового жилья, поисковик от Microsoft не смог успешно конкурировать с Google, Porsche наконец достигает соглашения с Volkswagen, а Toyota и Mazda будут вместе производить гибриды.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

массово лишаются залогового жилья, поисковик от Microsoft не смог успешно конкурировать с Google, Porsche наконец достигает соглашения с Volkswagen, а Toyota и Mazda будут вместе производить гибриды.

Недвижимость

Число случаев лишения прав собственности по закладным на дома в США выросло в первом полугодии 2009 года до рекордного уровня в 1,5 млн. Увеличение количества дефолтов по ипотечным кредитам объясняется, прежде всего, продолжающимися потерями на рынке труда и падением цен на жилую недвижимость.

Hi-tech

Запуск поисковика Bing от Microsoft не повлиял на финансовые результаты компании-конкурента Google. Как показали исследования, анонсированный в мае и выпущенный в июне Bing не отобрал пользователей у Google. Доля Microsoft на американском рынке увеличилась с 8% до всего лишь 8,4%, хотя ожидалось, что удастся отхватить до 11% рынка. Этот показатель увеличился не благодаря пользователям Google, а из-за пользователей других поисковиков-конкурентов: Ask и America Online.

Введение 13%-ного налога на импорт холодильников не грозит поднятием цены на продукцию LG. Об этом заявил вице-президент и директор завода LG Electronics RUS Джонг Сок Чой. По его словам, в 2006 году корейская компания построила завод в Подмосковье, а произведенные и реализуемые на территории СНГ холодильники освобождаются от уплаты данного налога.

Видеохостинг YouTube в ближайшее время перестанет поддерживать браузер Internet Explorer 6. Сервис предлагает заблаговременно перейти на Internet Explorer 8, Google Chrome или Mozilla Firefox 3.5.

Автопром

Владельцы Porsche достигли принципиальной договоренности с Volkswagen о модели создания интегрированного концерна. Модель еще должны одобрить наблюдательные советы обеих компаний на своих внеочередных заседаниях 23 июля.

Японские автопроизводители Toyota Motor Corp. и Mazda Motor Corp. близки к созданию альянса для взаимодействия на рынке гибридных автомобилей. В рамках альянса Toyota сможет осуществлять масштабные поставки Mazda основных комплектующих для бензиново-электрических автомобилей. Предполагается, что производство гибридов под маркой Mazda начнется в 2013 г, а общий объем продаж в итоге должен будет составить около 100 тыс. машин в год.


Президент России Дмитрий Медведев готов оказать поддержку сделке по продаже марки Opel консорциуму в составе российского Сбербанка и австрийско-канадской Magna.

При этом германское правительство намекнуло руководству материнской компании Opel - GM, что, если оно продаст свой европейский автобизнес не Сбербанку и Magna, то ФРГ может отказаться от предложения о предоставлении государственной помощи автопроизводителю. Намеки правительства могут усилить шансы Сбербанка и Magna, несмотря на активный интерес к Opel со стороны других претендентов.