Новые правила внесения изменений в Конституцию вступят в силу завтра

Закон о внесении изменений в регламент Рады по срокам внесения изменений в Конституцию вступит в силу 30 января
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Закон, которым депутаты внесли изменения в регламент украинского парламента в части порядка предварительного утверждения и принятия законопроекта о внесении изменений в Основной закон Украины, опубликован в номере парламентской газеты "Голос Украины", датированном 29 декабря.

Согласно соответствующему закону, принятому Верховной Радой и подписанному президентом Украины Петром Порошенко в четверг, он вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Как сообщалось, на утреннем пленарном заседании 28 января Верховная Рада Украины внесла изменения в регламент украинского парламента в части порядка предварительного утверждения и принятия законопроекта о внесении изменений в Основной закон Украины. Спустя четыре часа П.Порошенко подписал данный закон.

В частности, законодатели закрепили в регламенте норму: "Если законопроект о внесении изменений в Конституцию… был предварительно одобрен Верховной Радой и не был рассмотрен на следующей очередной сессии после предварительного утверждения, то такой законопроект рассматривается Верховной Радой на следующей за ней очередной сессии".

31 августа Верховная Рада предварительно одобрила законопроект (№2217а/П1), согласно которому законопроект об изменениях в Конституцию, предварительно одобренный большинством от конституционного состава парламента, считается принятым, если на следующей очередной сессии Верховной Рады за него проголосовали не менее 300 народных депутатов. Однако, по оценкам экспертов, пока нет необходимых 300 голосов, поскольку значительная часть депутатов убеждена, что таким образом будет узаконен особый статус ОРДЛО.

Согласно календарному плану, последняя пленарная неделя текущей сессии будет проведена 25-29 января, а закрытие третьей сессии Верховной Рады 8-го созыва состоится 2 февраля. В этот же день запланировано открытие 4-й сессии.

19 января в Конституционный суд Украины поступило конституционное представление 51 народного депутата об официальном толковании положения ст.155 Основного закона "на следующей очередной сессии Верховной Рады". КС рассмотрит данное представление в пятницу, 29 января.

Сообщалось также, что депутаты решили обратиться в КС в связи с нехваткой голосов для окончательного голосования по президентскому законопроект (№2217а/П1) о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти. Принятие конституционных изменений предусмотрено минскими договоренностями, потому в предложенном П.Порошенко проекте присутствует положение о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом.

Вместе с тем руководитель парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что в Верховной Раде есть 300 минимально необходимых голосов для окончательного утверждения проекта изменений в Конституцию в части децентрализации, но неразумно голосовать за него без шагов агрессора для урегулирования ситуации на Донбассе.