Первые кризис-менеджеры новой власти: юрист, разведчик и банкир

24 февраля народные депутаты перевели Валентина Наливайченко и Олега Махницкого из уполномоченных парламента по контролю в непосредственных руководителей СБУ и Генпрокуратуры соответственно. Также Рада заменила донецкого главу НБУ на львовянина Кубива

В понедельник Верховная Рада назначила Валентина Наливайченко (с 22 февраля уполномоченный по контролю за деятельностью спецслужбы) главой Службы безопасности Украины вместо Александра Якименко, который на прошлой неделе объявил о начале антитеррористической операции в Киеве.

Также "свободовец" Олег Махницкий из статуса уполномоченного ВР по контролю за деятельностью прокуратуры перешел в и.о. Генпрокурора. А бывшему главе Кредобанка Степану Кубиву ("Батькивщина") поручили руководить Национальным банком Украины.

Из всех вышеперечисленных новых руководителей только Наливайченко уже работал на полученной должности.

Новый старый глава СБУ

Фото: День

Сразу же после голосования новоназначенный глава СБУ озвучил ключевые угрозы для страны: угроза безопасности каждого человека и нескоординированность правоохранительных органов.

Он возглавлял СБУ с 2006 года до прихода к власти Виктора Януковича в начале 2010 года. Перед этим Наливайченко 12 лет посвятил дипломатической службе: работал в США и Финляндии (свободно владеет финским языком). Дослужился в МИД до поста заместителя министра. Известен своими проевропейскими взглядами. Поэтому логично, что на должности замминистра он курировал переговоры с ЕС по упрощению визового режима. В 2005 году после Оранжевой революции он планировал добиться упрощенных 5-летних "шенгенов" и 10-летних виз в США. Но фактически это упрощение заработало только в последние годы.

Следует отметить, что в своей биографии Наливайченко не афиширует учебу в разведшколе в Москве (в конце 80-х).

Наливайченко считает себя единственным по-настоящему открытым руководителем ведомства, которое в любой стране считается самым закрытым. Во время руководства СБУ занимался обнародованием преступлений коммунистической власти времен СССР.

"Служба безопасности в правовом европейском государстве не может работать против собственных граждан"

Наливайченко, пожалуй, единственный из глав СБУ, которого так много критиковали оппоненты. Его обвиняли в том, что он обслуживает Секретариат президента Виктора Ющенко (например, подозревал в получении крупной взятки судью КС Сюзанну Станик, которая была докладчиком по делу конституционности указа президента о роспуске парламента).

В прошлом году первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что Наливайченко подозревают в разглашении ЦРУ украинской государственной тайны. Суть подозрения сводилась к тому, что он в 2008 году якобы выделил сотрудникам ЦРУ кабинет в главном офисе СБУ и дал им возможность ознакомиться с секретными документами. Наливайченко тогда заявил, что это все происки коммунистов, вызванные рассекречиванием документов НКВД во времена его руководства СБУ.

Кроме "сотрудничества с ЦРУ", в 2008 году Наливайченко имел неприятный инцидент: у него в престижной гостинице Hyatt из шкафчика в бассейне украли портмоне с $400. Тогда Геннадий Москаль (НУ-НС) направил депутатский запрос Наливайченко, в котором спросил: "Как может носитель самой секретной информации в Украине не уберечь свой кошелек и документы?"

К партии Виталия Кличко "УДАР" Наливайченко присоединился перед самими выборами в Верховную Раду летом 2012 года. "Он человек профессиональный, с мировоззрением и видением будущего Украины, которые совпадают с нашим", — так Кличко охарактеризовал своего будущего соратника, который пошел по избирательному списку "УДАРа" под третьим номером.

"Коррумпированность и бездеятельность власти загнали украинцев в безвыходное положение"

За месяц до этого Наливайченко сложил с себя полномочия главы политсовета партии Виктора Ющенко "Наша Украина" (руководил с 2010 года). "Самостоятельное участие или образование партией сепаратных альянсов на выборах противоречат моей политической позиции, которую я отстаиваю с первого дня пребывания в рядах "Нашей Украины". Такой подход идет в разрез с процессом объединения оппозиции, предает многолетние надежды украинцев, ослабляет демократическое движение и неизбежно приведет к поражению на выборах", — объяснил тогда он.

Львовский комендант Нацбанка

Фото: Facebook С.Кубива

Степана Кубива (на фото справа) вчера Верховная Рада назначила новым главой НБУ. До этого назначения он был народным депутатом Украины от партии ВО "Батькивщина" (№ 23 в списке). Имеет серьезный опыт работы в банковских учреждениях. С 1994 по 2008 г. он работал на разных должностях в структуре Кредобанка (основной акционер — PKO Bank Polskі SA). Причем с 2000 по 2008 гг. был главой набсовета этого финучреждения. После 2008 активной банковской деятельностью не занимался, однако с 2010 года является членом наблюдательного совета банка "Львов".

Его называют одним из соратников Арсения Яценюка. Именно после знакомства с ним Степан Кубив решил пойти в политику.

За время работы в Кредобанке (в 2000 г. банк имел название АО "ЗУКБ", 2003-2005 — ОАО "Кредит банк (Украина)") он стал известен своей борьбой с Сергеем Медведчуком (братом Виктора Медведчука), который до 2005 года был главным налоговиком во Львовской области. С февраля 2003 года налоговая возбудила несколько дел против работников банка, возглавляемого Кубивом, за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. Тогда речь шла о том, что будто банкиры создавали схемы, по которым банк реализовал налоговое имущество по кредитам должников и отмывал средства, списанные с долгов дебиторов. Руководство финучреждения регулярно опровергало эти сообщения, и в конечном итоге после 2005 года обвинения с банка были сняты. Однако после очередной смены власти, уже в 2008 году в банке налоговая милиция снова начала устраивать "маски-шоу" с выемкой документов.

11 апреля 2008 года налоговики изъяли документы по расчетно-кассовой деятельности киевского филиала банка за 2006-2008 годы. Как отмечали в налоговой, атака на Кредобанк — это борьба с противозаконной конвертацией денег. Но дальнейшего развития дело так и не получило. Однако после данных событий и тяжелого положения банка во время кризиса Степан Кубив был уволен. Банк на тот момент имел большую долю проблемных кредитов, а антикризисная программа Кубива так и не дала эффекта.

В Верховной Раде Степан Кубив занимал должность заместителя председателя Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности и особой активностью не отметился. На его счету 26 законопроектов и постановлений, но большинство из них имеют политический или социальный контекст. Финансовых инициатив от замглавы финансового комитета не было.

Who is Mr. Махницкий?

Назначенный исполняющим обязанности Генерального прокурора Олег Махницкий — кандидатура не то чтобы совсем неожиданная, но уж точно малоизвестная. В то же время Олег Игоревич — человек не только юриспруденции, но и обвинительной практике вовсе не чуждый. С 1996 по 1999 год он работал в прокуратуре Львовской области, пройдя путь от помощника прокурора до старшего следователя. Потом ушел в частную адвокатскую практику, которой занимался по 2006 год. В этом же году прошел по спискам "Свободы" во Львовский горсовет, где был членом постоянной депутатской комиссии по землеустройству (именно с этой его работой связано наибольшее количество нареканий, негативных откликов и даже обвинений в коррупции). Правда, на благосостоянии Махницкого работа на таком традиционно "хлебном" месте явно не сказалась — в 2011 ему, судя по декларации о доходах, удалось заработать лишь 1950 грн.

В 2012 году Олег Махницкий перешел на новый уровень, став народным депутатом от "Свободы" в Верховной Раде (на тот момент он уже не первый год возглавлял юридическую службу партии) и заняв параллельно позицию первого заместителя главы Комитета ВР по вопросам верховенства права и правосудия.

После назначения и.о. Генпрокурора Махницкий пообещал:

"Все представители силовых структур, так или иначе причастные к преступлениям против собственного народа, будут привлечены к ответственности".

А среди первых шагов на новой должности он назвал наведение порядка в ведомстве: "В первую очередь, нужно наладить работу Генеральной прокуратуры Украины. Потому что в последний период, когда тут главенствовал режим, прокуратура устранилась от выполнения своих прямых обязанностей относительно расследования уголовных дел, как это предусмотрено УПК, а выполняла фактически политические заказы".