Новые санкции ЕС против России возможны уже на этой неделе — МИД Франции

Глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что речь идет о "замораживании авуаров и отмене виз для российских и украинских представителей"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Санкции ЕС в отношении России могут вступить в силу уже на этой неделе. Об этом заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус.

"Намеченный в Крыму референдум незаконен, — сказал Фабиус. — Мы не можем допустить подобного, поскольку это приведет к дестабилизации Украины. Соответственно, мы будем применять санкции. Возможно, они вступят в силу уже на этой неделе".

Министр пояснил, что речь идет о "замораживании авуаров и отмене виз для российских и украинских представителей". При этом глава французской дипломатии оговорился, что санкции могут быть отложены, если "Москва продемонстрирует стремление к деэскалации обстановки" в Украине.

Напомним, в минувший четверг Европейский Союз ввел против России за ее вторжение в Украину первый пакет санкций: остановил переговоры с Россией о смягчении визового режима и о новом договоре о сотрудничестве. В ЕС сообщили, что это только первый этап санкций из трех предложенных. Вторым должно стать замораживание активов и визовые санкции против причастных к вторжению российских чиновников. Третий этап, который начинают разрабатывать, может предусматривать, среди прочего, широкий объем экономических санкций.