Новый глава таможни уволил 20 из 27 руководителей региональных таможен

Начальник таможенной службы Украины Виталий Науменко предупредил, что "старые коррупционные схемы не пройдут", доказал это увольнением большей части руководителей региональных таможен и рассказал, сколько времени ему нужно для "окончательной чистки"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Комментируя вопрос о "чистке системы", Науменко отметил: "В минувший понедельник были уволены 20 руководителей региональных таможен из 27, и работа в этом направлении продолжается. Это первое. Второе — начали увольняться некоторые заместители начальников таможен, и здесь также ротация будет продолжена. Третье — на этом этапе будет рассмотрен вопрос в отношении начальников постов. Четвертое — будет создана кадровая комиссия таможенной службы с участием представителей бизнеса и общественности для контроля назначений и добросовестности сотрудников. Пятое — взят курс на привлечение молодых сотрудников — выпускников высших учебных заведений".

"На ключевых направлениях работы таможни — а это Одесская, Киевская, Львовская, Днепропетровская таможни, где идет основной поток грузов, я назначил людей, к деловым и моральным качествам которых у предпринимателей никаких вопросов нет. На этих направлениях кадровые и структурные изменения будут проводиться в первую очередь. Это локомотивы", — подчеркнул главный таможенник.

"Уверен, что в короткий срок будут проведены кадровые изменения и в личном составе этих таможен. Люди, думающие сохранить коррупционные вертикали, сильно заблуждаются. Я и моя команда — не строим никаких схем. Коррупционных вертикалей не будет. Однозначно позиция довольно проста. Для того, чтобы сегодня не остановить процедуру таможенного оформления, придут люди, имеющие опыт работы в таможне. Это временные назначения, в основном — на месяц. Перед ними — несколько целей. Во-первых, изучить ситуацию непосредственно в регионе и получить объективную оценку, что там происходит. Во-вторых, осуществить проверки по самым ключевым направлениям и посмотреть, насколько эффективно личный состав выполняет свои обязанности. А потом уже будут приниматься кадровые решения, когда будет организована, возобновлена таможенная служба, и начнется набор сотрудников в новый штат", — рассказал Науменко на вопрос о борьбе с коррупцией.

"Я считаю себя профессионалом, поскольку свое имя сделал сам и потерять его за короткий период я бы не хотел. Это позиция моя как личности. Скажу так: мне необходим кредит доверия на короткое время — на месяц", — добавил он.