Новый Кабмин будет временным, независимо от того, кто будет премьером — Саакашвили

Губернатор Одесской области Михэил Саакашвили уверен, что новое правительство будет временным и главной его задачей станет дотянуть страну до следующих выборов

"В любом случае "технократическое" правительство будет переходным. А новое правительство появится при новом политическом классе, который можно будет получить только в результате выборов", — рассказал Delo.UA Михэил Саакашвили в кулуарах инвестиционной конференции, организованной Dragon Capital.

Новое правительство, по его мнению, в любом случае будет временным, независимо от того, кто его возглавит — Наталья Яресько или Владимир Гройсман, или еще кто-то. Так как при нынешнем парламенте невозможно добиться успехов.

Саакашвили считает, что технократическое правительство должно контролировать процесс до выборов. "В этом случае политические участники должны договориться, что через некоторое время должно произойти большое обновление. Мы к этому готовимся", — считает губернатор.

Парламентские выборы, по его мнению, должны пройти в течение года: "Или в этом году, или весной следующего года, или в течение следующего года. Все зависит от того, насколько они смогут хотя бы временные решения найти".

Напомним, сегодня посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что главным вызовом для Украины в 2016 является смена политического класса. "Я думаю, что 2016 год будет тем годом, на который мы посмотрим и скажем, что Украина консолидировалась, перестроилась и скинула с себя авторитарный тип правления, который достался ей от Советского Союза", — заявил посол.