Новый рекорд кнопкодавства от нардепов в 2018 году

Новый рекорд кнопкодавства от нардепов в 2018 году
За последние два месяца чаще всего этим занимались депутаты Народного фронта и Блока Петра Порошенко

Общественное движение ЧЕСНО зафиксировало минимум 231 случай неличного голосования 55 народными депутатами в апреле и мае 2018 года. Об этом говорится в материале организации.

"Таким образом, в эти месяцы депутаты Верховной Рады превысили предыдущий рекорд по количеству зафиксированных за месяц кнопкодавств (72): в апреле они кнопкодавили как минимум 98 раз, а уже в мае — минимум 133 раза", — отмечает ЧЕСНО.

Чаще всего за последние два месяца активисты замечали за кнопкодавством депутатов от Народного фронта (81 факт) и Блока Петра Порошенко (64 факта).

"В частности, по меньшей мере 21 раз кнопкодавил Андрей Шинькович, 19 раз — Хвича Мепаришвили, 17 раз — Андрей Иванчук и 15 раз — Антон Яценко", — говорят в ЧЕСНО.

Кроме того, активисты называют Яценко из "Возрождения" и Шиньковича из БПП "лидерами неличного голосования в Верховной Раде 8-го созыва". По информации ЧЕСНО, Яценко кнопкодавил по меньшей мере 67, а Шинькович — 40 раз.

"Количество депутатов-кнопкодавов в ВРУ 8-го созыва составляет 132, то есть более 30% от общего числа народных избранников", — добавляет общественное движение.

20 марта Антон Яценко голосовал в Верховной Раде сразу за шестерых народных избранников.

16 мая представитель президента в Верховной Раде и заместитель главы фракции "Блок Петра Порошенко" "Солидарность" Ирина Луценко голосовала за коллег при внесении изменений в Закон Украины "О публичных закупках".

Напомним, что в  мае 15 народных депутатов Верховной Рады не проголосовали ни разу. Всего за месяц состоялось 12 пленарных заседаний, на которых было проведено 462 голосования. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram