НУ-НС хочет уничтожить памятники СССР в "Артеке"

В пятницу, 13 февраля народный депутат от фракции НУ-НС Андрей Парубий зарегистрировал проект постановления об изменениях в постановлении относительно неотложных мероприятий в "Артеке" и "Молодой гвардии". Об этом сообщает информационное управление Верхов

пятницу, 13 февраля народный депутат от фракции НУ-НС Андрей Парубий зарегистрировал проект постановления об изменениях в постановлении относительно неотложных мероприятий в "Артеке" и "Молодой гвардии". Об этом сообщает информационное управление Верховной Рады.

В пункт о сохранении исторических памятников на территории "Артека" нардеп предлагает внести оговорку – кроме "памятников, которые пропагандируют тоталитарный коммунистический режим". Эта оговорка заменила фразу "возобновить на главной стеле детского центра "Артек" ордена, которыми был награжден центр".

По мнению нунсовца, сохранение достопримечательностей коммунистического прошлого на территории молодежного центра "Артек" не  отвечает главной цели этого заведения… - воспитанию молодежи на основе национальных ценностей и украинских традиций. "Недопустимо, чтобы украинская молодежь воспитывалась на примерах большевистского тоталитарного режима", - говорится в пояснительной записке Парубия.
 
Напомним, постановление о неотложных мерах по "Артеку" и "Молодой гвардии" было принято после голодовки и инфаркта директора "Артека" Бориса Новожилова. Но  нардеп-комунист Леонид Грач назвал голодовку Новожилова фарисейством. " Его посадили как марионетку. Он думал, что все там раздерибанят и что-то ему достанется. Никто не голодал, не было никакого инфаркта. Ему не надо фарисействовать: он знал, что делается в "Артеке", и сейчас боится ответственности. Я сделаю все, чтобы он понес наказание за свои деяния".