«НУ — НС» трещит по швам

Пропрезидентский блок «Наша Украина — народная самооборона» может развалиться из-за спора, с кем создавать коалицию — с БЮТ или партией регионов

стало открытое письмо лидера УНП Юрия Костенко, опубликованное на официальном сайте блока «НУ — НС». В нем политик якобы говорил о необходимости создания в новой Раде большинства, «отражающего интересы всех людей — от запада до востока, от севера до юга». Но вскоре пресс-служба УНП сообщила, что опубликованное заявление не является достоверным.

Одновременно появляется информация о том, что политсовет «НУ — НС» готовит обращение к президенту, в котором якобы критикует намерения Ющенко подключить к «коалиционным» переговорам Партию регионов. Но в субботу председатель политсовета «НУ — НС» Вячеслав Кириленко заявил: такого письма не существует и его никуда не отправляли. Разве что, есть заявление группы «Народная самооборона» о создании коалиции исключительно с БЮТ.

Тимошенко ссорят с Ющенко

О существовании больших разногласий внутри блока «НУ — НС» свидетельствует письмо Юрия Еханурова к членам президиума Народного союза «Наша Украина». В нем экс-премьер призывает своих соратников не «возвеличивать достижения БЮТ и его лидера». По мнению Еханурова, это ослабляет электоральную базу пропрезидентской силы. Политик говорит о президентских амбициях Тимошенко, которым подыгрывают его нерадивые коллеги.

Большинство «оранжевых» кандидатов в депутаты уверяют, что до сих пор не знакомы со скандальным обращением экс-премьера. Об этом «ДЕЛУ» заявили Николай Катеринчук, Юрий Ключковский, Владимир Шандра. Связаться с самим Юрием Ехануровым не представилось возможным. Однако достоверность письма подтвердил его пресс-секретарь Валентин Мондриевский. «Для нас остается непонятным, кому было выгодно разместить эту бумагу в Интернете», — отметил он.

Член президии «НУ — НС» Ксения Ляпина также не держала этого документа в руках, хотя читала его в Интернете. Замечания своего соратника по партии она называет эмоциональными. Однако согласна с Юрием Ивановичем в том, что не стоит преуменьшать значимость блока и его результатов на выборах. «В БЮТ состоят хорошие борцы, но людей с бесценными знаниями в «НУ — НС», думаю, больше», — отметила Ксения Михайловна. В то же время поздравления лидеров своего бока в адрес Юлии Тимошенко она считает «абсолютно нормальным жестом».

Кандидат в нардепы от «НУ — НС» Анатолий Матвиенко считает, что не стоит стыдиться дискуссии с БЮТ. Ведь, по его словам, речь идет о формировании коалиции между лево- и правоцентристскими силами. Однако Матвиенко считает, переговоры по созданию коалиции не должны касаться каких-то конкретных персоналий. «И в этом слабость письма Еханурова, этого я не поддерживаю», — отметил политик.

«Регионалы» берут на испуг

Член БЮТ Владимир Полохало считает появление обращения Еханурова вполне логичным. «Ехануров — один из основных идеологов широкой коалиции», — заявил он «ДЕЛУ». По его словам, экс-премьер — один из восьми депутатов в нынешнем списке «НУ — НС», который в прошлом году проголосовал за выдвижение кандидатуры Виктора Януковича на пост главы правительства. Также политолог считает, что «заинтересованные лица» хотят по-ссорить Ющенко и Тимошенко на почве соперничества за президентское кресло.

Отсутствием монолитности в пропрезидентском блоке уже пытаются воспользоваться «регионалы». Инна Богословская и Нестор Шуфрич пустили пробный шар, заявив, что если с Партией регионов не будет создано коалиции — они сложат депутатские мандаты и пойдут на новые выборы. Лидеры «регионалов» ждут, как на это заявление отреагирует президент.