О «частных» пенсиях чаще всего задумываются люди в возрасте от 40 до 55 лет

В молодости негосударственным пенсионным страхованием больше интересуются женщины, а в пожилом возрасте – мужчины

В молодости негосударственным пенсионным страхованием больше интересуются женщины, а в пожилом  возрасте – мужчины

По состоянию на конец первого квартала 2010 года, как и в прошлые годы, среди участников негосударственных пенсионных фондов большинство составляли люди от 40 до 55 лет. Их доля в общем количестве участников НПФ – 41,2%. Доля тех, кому от 25 до 40 лет – 36,4%.
Причем специалисты отмечают, что в юном возрасте не только среди участников НПФ (тех, за которых взносы платит работодатель), но и среди вкладчиков (теми, кто самостоятельно оплачивает взносы) преобладает женская половина.


«Трудно сказать почему так . Скорее всего, это связано с тем, что мужчинам в молодости нравиться участвовать в более рискованных операциях. К примеру, среди вкладчиков наших инвестфондов – большинство мужчин. А женщины склонны к долгосрочному планированию, стабильности. Многие из них еще с молодости открывают счета в НПФ в пользу своих детей», - рассказывает председатель совета открытого пенсионного фонда «Социальный стандарт» Ирина Васильева.


Более просто, по ее словам, объясняется преобладание мужчин среди пожилых участников и вкладчиков НПФ – тех, кому за 55. «Женщины в этом возрасте уже выходят на пенсию и не вносят средства, а уже получают свои пенсионные деньги», – говорит эксперт.