О чем договорились на 11-й встрече глав МИД "нормандской четверки"

Ночью в Париже завершилась встреча "нормандской четверки", в которой впервые принимал участие новый министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро. Так и не были решены вопросы с выборами в Донбассе, установление контроля над границей, но договорились освободить всех пленных до 30 апреля

Глава французской дипломатии Жан-Марк Эро по результатам встречи "нормандской четверки" в Париже подчеркнул, что министры вчетвером призвали воюющие на востоке Украины стороны "без проволочек" предоставлять данные Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ.

"Министры призывают все стороны обеспечить без промедления всю необходимую информацию для мониторинга и эффективного контроля со стороны ОБСЕ за выводом всех тяжелых вооружений в этом регионе Украины", — подчеркнул Жан-Марк Эро.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что достигнута договоренность о начале немедленного разминирования в двенадцати приоритетных областях в соответствии с утвержденным графиком и принципами. Согласились с необходимостью восстановления "безопасного зазора" на линии соприкосновения, где войска с обеих сторон слишком тесно сблизились.

Кроме того, по его словам, министры призвали "к освобождению или обмену всех пленных и незаконно удерживаемых под стражей людей до 30 апреля".

Выборы или псевдовыборы?

Также Эро заявил, что главы МИД "нормандской четверки" согласны, что местные выборы в Донбассе следует провести в течение первого полугодия 2016-го. Французский министр добавил, что на переговорах "стороны подчеркнули важность принятия (Украиной — Ред.) закона о выборах, который бы позволил провести выборы в местные органы власти в первом полугодии 2016 года".

Со своей стороны министр иностранных дел Украины Павел Климкин, который выступил с заявлением перед десятками иностранных и украинских журналистов, подчеркнув, что проведение выборов на Донбассе не может состояться без комплексного обеспечения безопасности в регионе. "Конечно это важный момент. Было обсуждение вопросов, связанных с модальности выборов и здесь наш главный акцент заключался в необходимости обеспечить безопасность. И осуществить такие избирательные модальности, которые бы соответствовали украинскому законодательству и стандартам ОБСЕ", — подчеркнул Климкин.

"Или выборы являются настоящими выборами, свободными и честными, или нам сложно говорить о каких-либо выборах вообще", — добавил украинский министр.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о недопустимости дальнейшего затягивания процесса в вопросе подготовки и проведения выборов на Донбассе.

"Ясно одно: эти выборы нельзя далее откладывать ad calendas graecas", — подчеркнул немецкий министр, напомнив, что выборы являются основным предварительным условием для обеспечения прогресса в политическом процессе.

Разблокирование гуманитарной помощи

Министры также согласились с тем, чтобы все гражданские лица также получили "без ограничений" доступ к гуманитарной помощи.

Со своей стороны, Климкин подчеркнул, что гуманитарный трек не выполняется, прежде всего из-за действий РФ. По его словам, украинская сторона "была способна вновь подчеркнуть необходимость доступа на оккупированные территории хотя бы гуманитарных организаций".

"Я активно продвигал идею доступа хотя бы для Красного Креста, "Врачей без границ" для гуманитарной помощи. Но Лавров не готов был идти глубже по вопросам безопасности", — сказал Климкин. По его словам, российский министр не готов был обсуждать, где устанавливать зоны безопасности, каким образом продвигаться в плане обеспечения четкого доступа для специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Контроль за границей

Кроме того, по мнению Климкина, украинская делегация представила очень четкую схему, каким образом Специальная мониторинговая миссия может получить эффективный мониторинг вдоль украинско-российской границы. "Это организация ряда баз Специальной мониторинговой миссии, возможность проведения инспекций, возможность установки соответствующего технологического оборудования, с помощью которого можно контролировать границу и наиболее критические участки и днем и ночью", — отметил он, добавив, что есть возможность, чтобы инспекторы специальной мониторинговой миссии присутствовали на пропускных пунктах с украинской стороны.

"Поскольку мы считаем, что это предложение, в случае его реализации будет достаточно эффективно обеспечивать мониторинг участка украинско-российской границы, который пока не контролируется Украиной", — подчеркнул Климкин. Кроме того, украинская сторона сделала особый акцент на необходимости установления зон безопасности. "Таких как, например, в Дебальцево, или вокруг Донецкого аэропорта", — сказал он.

Вместе с тем, по словам Климкина, его российский визави отказался обсуждать эти вопросы, из-за неготовности.