О чем говорили Порошенко и Меркель (обновлено)

После встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель президент Перт Порошенко заяви, что рассчитывает на донорскую международную помощь в 500 млн евро на восстановление Донбасса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня прошла встреча между президента Петра Порошенко с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. На брифинге в Киеве политики затронули темы Донбасса, федерализации и Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Так, президент Украины рассчитывает на донорскую помощь от Евросоюза в сумме 500 млн евро на восстановление Донбасса.

"Мы сегодня говорили о наших планах по восстановлению инфраструктуры Донбасса. Я хотел бы поблагодарить госпожу Меркель за те решения, которые мы сегодня обсудили. Это и 20 самых тяжело раненых украинских военнослужащих, которые за счет немецкого правительства будут приняты в Германии, это создание специального фонда, который будет объявлен на донорской конференции в сентябре в ЕС, где будут предоставлены 500 млн евро на восстановление инфраструктуры Донбасса", — заявил Порошенко.

Вместе с тем он надеется на успех переговоров в Минске на встрече с лидерами Евразийской тройки и представителями ЕС. "Мы надеемся, что будут достигнуты позитивные результаты (на встрече в Минске 26 августа — ред.)", — сказал он.

Меркель, в свою очередь, также верит, что переговоры в Минске посодействуют разрешению кризиса в восточной Украине. "Мы поддерживаем мирные переговоры, которые пройдут в Минске, и надеемся, что на них произойдет прогресс хотя бы на шаг вперед. Мы обсуждали эту тему с президентом (Порошенко — ред.). Я считаю, что это возможность продвижения", — сказала она.

Целостность

Политики не обошли стороной вопрос целостности Украины. Так, Меркель сообщила, что апелляция к немецкому опыту по федерализации для Украины является ошибкой.

"Германия выступает за децентрализацию. Но есть определенные трудности — если мы говорим о немецкой федерализации, то в Украине это понимается по-другому, это может повредить целостности Украины. То, что у нас подразумевается под федерализацией, в Украине называется децентрализацией, и это то, к чему стремится президент Украины", — сказала Меркель.

Она считает, что необходимо сделать важный шаг для того, чтобы русскоязычное население Украины чувствовало большую вовлеченность в украинские дела и оставалось с Украиной.

"Я думаю, что этот процесс нужно продолжать и найти широкий диалог и это будет сигналом для широких слоев общества для того, чтобы внедрять планы украинского правительства и президента", — отметила Меркель, добавляя, что каждый регион должен жить своей жизнью, "чувствуя свою ответственность".

В целом Порошенко и Меркель убеждены в мирном разрешении ситуации на востоке Украины.

В то же время Германия не признает аннексию Крыма Россией и считает опасным нарушение мирового порядка, установившегося после Второй мировой войны.

"Это произошло с нарушением территориальной целостности в Европе, и если этот принцип мы признаем, то тогда у нас во всей Европе такое может происходить. Тогда это коснется не только Украины, но и в каждой европейской стране могут возникать претензии к тем или иным районам, что нарушит мирное сосуществование в Европе, и очень важно признание территориальной целостности после Второй мировой войны, так как Европа живет по этому принципу до сегодняшнего времени", — отметила она.

Кроме того, Меркель подчеркнула важность осуществления Украиной необходимых шагов, чтобы Донецкая и Луганская области не повторили судьбу Крыма.

Соглашение с ЕС

В добавок Порошенко надеется, что до конца сентября Украина передаст ратификационные грамоты по Соглашению об ассоциации с Евросоюзом соответствующим институциям ЕС.

На брифинге он подчеркнул, что в переговорах по имплементации Соглашения о зоне свободной торговли Украина имеет ограничения по времени, так как в сентябре парламент должен ратифицировать Соглашение об ассоциации.

"В середине сентября я как президент Украины внесу в Верховную Раду на ратификацию Соглашение об ассоциации и до конца сентября, я надеюсь, что Украина передаст ратификационные грамоты (в ЕС — ред.)", — сказал глава украинского государства.