О чем договорились участники блокады с Гройсманом

Премьер-министр Владимир Гройсман в ходе встречи предложил представителям блокады торговли с оккупированными территориями Донбасса принять постановление, которое регулирует перемещение грузов через линию разграничения в соответствии с законом о борьбе с терроризмом, сообщает Штаб блокады торговли с оккупантами

"Получив официальное приглашение на переговоры от премьер-министра страны, Штаб блокады торговли с оккупантами выступил с предложением немедленного освобождения пленных, принятия закона об оккупированных территориях, который законодательно запрещает торговлю на крови", — сказано в сообщении Штаба блокады торговли с оккупантами на официальной странице в Фейсбук.

Отмечается, что в ходе переговоров премьер Гройсман сделал встречное предложение, а именно: представители штаба входят в комиссию по обмену пленными; Кабинет министров отменяет разрешения, выданные СБУ на перемещение товаров, и выдает постановление, которое регулирует перемещение грузов в соответствии с законом о борьбе с терроризмом.

"Влиять на большинство БПП и НФ в парламенте премьер, по его словам, не может, поэтому принятие закона от него не зависит. Штаб пообещал рассмотреть данные предложения и после консультаций с экспертами и членами штаба дать ответ", — сказано в сообщении.

"В любом случае блокада не прекращается ни на минуту, а дальнейшие переговоры должны быть максимально публичными и открытыми для народа", — заявили в Штабе блокады торговли с оккупантами.