О чем президенты договорились в Горках

Результатом встречи президентов Украины и России в Москве стало подписание договоров о строительстве моста через Керченский пролив и заполнении украинских труб российской нефтью
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Популярная в администрации Дмитрия Медведева фраза «сверить часы» вновь сопровождала встречу президентов Украины и России в минувшую пятницу в Москве. В Кремле ее часто используют во время промежуточных переговоров на высшем уровне, которые предваряют подписание серьезных документов. Например, о сверке часов говорил Дмитрий Медведев 13 апреля этого года в Вашингтоне на саммите по ядерной безопасности. Через неделю на встрече президентов Украины и России в Харькове между странами были подписаны глобальные документы, согласно которым цена на российский газ для Украины была снижена на 30%, а срок пребывания Черноморского флота России в Крыму продлен на 25 лет.

Накануне пятничных переговоров в Москве, где проходило заседание межгосударственной украинско-российской комиссии под руководством глав двух государств, о планах президентов «сверить часы» сообщил помощник российского главы государства Сергей Приходько. Благодаря этим словам еще накануне встречи можно было предположить, что принципиальные документы в пятницу подписаны не будут, но они будут тщательно обсуждаться. Так и произошло. Изменение газовых контрактов было одной из ключевых тем на заседании российско-украинской межгосударственной комиссии. Однако решение о создании совместного предприятия на основе активов российского «Газпрома» и украинского «Нафтогаза Украины» так и не было принято. Стороны озвучили лишь свои предложения. Москва ожидает, что вкладом в совместное предприятие с украинской стороны будет газотранспортная система, а Киев ждет от северных соседей предоставления права разрабатывать нефтегазовые месторождения в России и снижения цен на природный газ. На сегодняшний день стало лишь частично известно предложение российского «Газпрома». Во время переговоров глава правления российского госмонополиста «Газпром» Алексей Миллер и министр по вопросам топлива и энергетики Украины Юрий Бойко обсудили ресурсную базу, которую может передать российская компания в совместное предприятие с НАК «Нафтогаз Украины». Россияне предложили создать совместное предприятие по разработке газовых месторождений в Астраханской области. Ранее также назывались месторождения на полуострове Ямал. С какими идеями выступила украинская сторона, точно не известно.

Встреча в Москве завершилась подписанием нескольких менее глобальных документов: соглашения между Минагрополитики Украины и Минсельхозом России о сотрудничестве в области испытания и охраны прав на сорта растений; меморандума о взаимопонимании между минтрансами двух стран и госкорпорацией РФ «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» относительно организации и строительства транспортного перехода через Керченский пролив; протокола о внесении изменений в соглашение о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях от 27 августа 1996 года; плана взаимодействия МИДов Украины и России на 2011 год; а также протокола об увеличении объема поставок, прокачки нефти до 18,5 млн. тонн.


О ЧЕМ ГОВОРИЛИ НА СВОИХ ВСТРЕЧАХ ПРЕЗИДЕНТЫ ВИКТОР ЯНУКОВИЧ И ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ

Первые лица
Тема переговоров
5 марта, Москва (Россия)
- Газ
- Авиастроение
- Атомная энергетика
- Черноморский флот
- Сельское хозяйство
- Статус русского языка
5 апреля, Москва (Россия)
- Газ
- Атомная энергетика
13 апреля, Вашингтон, США
- Газ
- Атомная энергетика
21 апреля, Харьков (Украина)
- Газ
- Черноморский флот
- Статус русского языка
- Вопросы пересечения границы
8 мая, Москва (Россия)
- Статус русского языка
- Вопросы пересечения границы
17 – 18 мая, Киев (Украина)
- Военное сотрудничество
- Черноморский флот
- Вопросы пересечения границы
- Космическая сфера
- Образование и наука
- Туризм
- Межбанковское сотрудничество
10 июля, Ялта (Украина)
- Экономическое сотрудничество
- Туризм
17 сентября, Глухов (Сумская область, Украина) и резиденция Завидово (Россия)
- Газ
- Атомная энергетика
- Космическая сфера
- Вопросы пересечения границы
4 октября, Геленджик (Краснодарский край, РФ)
- Газ
- Атомная энергетика
- Экономическое сотрудничество
- Вопросы пересечения границы
- Образование и наука
26 ноября, Москва (Россия)
- Космическая сфера
- Газ
- Экономическое сотрудничество