Обама и Путин как два прагматика всегда смогут договориться — эксперт

Российский политический обозреватель Константин Эггерт из "Коммерсантъ FM" объяснил вялую реакцию властей США на петиции местных граждан внести Владимира Путина в "список Магнитского". Эггерт уверен, что Обама и Путин не пойдут в стык

Администрация президента США Барака Обамы ответила на петиции американских граждан внести президента России Владимира Путина в "список Магнитского" как ответ на российский "анти-Магнитский" закон — "Закон Димы Яковлева".

Петиций пока что набралось 15 174, хотя, чтобы последовала обязательная реакция администрации, голосов должно быть не менее 25 тыс. Сейчас же, Белый дом выразил сожаление в связи с последними действиями российских законодателей.

Обозреватель "Коммерсантъ FM" Константин Эггерт прокомментировал эту новость.

"То, что Белый дом не станет предпринимать никаких шагов в отношении Владимира Путина, было ясно с самого начала. С главами государств так поступают крайне редко и по другим поводам. Парламентарии –– другое дело. В теории особо инфернальные депутаты, вроде Светланы Горячевой, имели бы шанс попасть в "черный список". Но Барак Обама и его команда не хотят никаких скандалов и конфликтов с Россией", — рассуждает Эггерт.

Журналист сравнивает текущую ситуацию с американским Агентством по международному развитию (USAID), которое запретили в России осенью — тогда власти США показали свою инертность в защите своего представительства: "Вспомните хотя бы, как спокойно Вашингтон отреагировал на пинок, который получило государственное Агентство Соединенных Штатов по международному развитию в сентябре. Тогда российские власти буквально вышвырнули его из страны. Агентство обвинили во вмешательстве в российскую политику из-за того, что оно помогало неправительственным организациям, типа ассоциации "Голос". Тогда Госдеп тоже выразил нечто вроде сожаления и бросил своих теперь уже бывших российских партнеров на произвол судьбы".

Америка встрепенется только тогда, когда, по мнению обозревателя, в России "начнут создавать ГУЛАГ" или мериться силами с Америкой, либо же при установлении полной демократии в России. Все варианты кажутся Эггерту несбыточными.

Эггерт уверен, что Путин и Обама как два прагматика всегда смогут найти общий знаменатель. Поэтому от России Обаме требуется мало — всего лишь "не сильно мешать Соединенным Штатам на международной арене и заключить с американским президентом очередной договор о сокращении стратегических наступательных вооружений СНВ-4".

Как говорит Эггерт, американский президент "питает страсть к разоружению характерную для всех американских левых".

И более того, "ему неудобно за Нобелевскую премию мира, которую ему вручили авансом в 2009 году, на девятом месяце президентства. Как совестливый человек, американский президент надеется ее все же когда-нибудь заслужить. А Владимир Путин обязательно посодействует Обаме в этом деле как самому прокремлевскому президенту Соединенных Штатов со времен Франклина Рузвельта".