Обама рассказал в ООН о санкциях против России, а милиция отчиталась о подготовке к выборам

С сегодняшнего дня начинаются выступления на Генассамблее ООН лидеров крупнейших стран мира. Пока выступили только Барак Обама и Си Цзинь Пинь. После этого планируется выступление Путина. В Украине же продолжается регистрация кандидатов в мэры и депутаты на местные выборы
Генассамблея ООН

В ходе выступления на сессии Генассамблеи ООН В Нью-Йорке генсек организации Пан Ги Мун пожаловался, что не хватает финансирования, чтобы справиться с гуманитарным кризисом текущего года. Для решения вопросов Сирии доступна только треть необходимого, а план по Украине финансирован лишь на 39%.

После этого слово взял президент США Барак Обама. Он заявил, что основа санкций против России заключается в поддержке суверенитета Украины. Дословно это звучало так: "В США есть понимание глубокой давней истории между Россией и Украиной. Мы не можем стоять в стороне, когда суверенитет и территориальная целостность страны подвергаются вопиющему нарушению. Все, что происходит в такой стране, как Украина, может произойти в любой из стран мира. Вот в чем заключается основа санкций, которые США и партнеры установили в отношении России".

Избирательная кампания

Днепропетровская городская избирательная комиссии зарегистрировала уже пять кандидатов на должность городского головы. В результате в списке кандидатов в мэры будет два Вилкула: один из лидеров Оппозиционного блока Александр Вилкул и безработный Евгений Вилкул.

Столько же кандидатов зарегистрировано и в Киеве. Столичный теризбирком зарегистрировал кандидатами на должность Киевского городского головы Сергея Гусовского, Александра Пузанова и Сергея Мельничука.

А вот бывший футболист киевского клуба "Динамо" Владислав Ващук решил баллотироваться в Киевсовет по Соломенскому району от партии ВО "Батькивщина".

В Мариуполе определился кандидат в мэры от компаний Ахметова. На днях кандидатом на должность городского головы Мариуполя был выдвинут директор по персоналу и социальным вопросам ММК им. Ильича Вадима Бойченко.

Сотрудники милиции Одесской области пресекли факты массовой регистрации студентов Одесская юридической академии в поселке Затока.

Также милиция отчиталась о подготовке к выборам. К охране избирательного процесса привлекут около 85 тыс. правоохранителей. Это почти по два милиционера на один участок. В свою очередь координатора гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская отметила, что правоохранители работают на выборах достаточно неэффективно и "пугать фальсификаторов нечем". В МВД привели следующую статистику: уже открыто 25 уголовных производств в рамках избирательного процесса на местных выборах-2015, 11 из них касаются непосредственно избирательных прав граждан.

Блокада Крыма

Уже неделю длится акция по блокаде Крыма. По словам Рефата Чубарова, ни один трейлер, ни один грузовик не пересекли административную границу с аннексированным полуостровом. "Мы добились того, что Крым больше не является гигантским насосом, через который перебрасывались товары с материковой Украины на материковую Россию", — заявил Чубаров.

В то же время активисты сообщают об укреплении блокпостов и другими сооружениями. К тому же Правый сектор заявил, что собирает пожертвования на блокаду полуострова.