Обама согласился поднять налоги для богачей

Крупнейшие партии США как никогда близки к соглашению по поводу "фискального обрыва". Президент Барак Обама готов пойти на уступки в повышении налогов и сокращении расходов. Республиканцы довольны, но рассчитывают на дальнейшие переговоры
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент США Барак Обама и спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер встретились в третий раз за восемь дней, чтобы обсудить варианты предотвращения так называемого фискального обрыва — одновременного повышения налогов и сокращения расходов бюджета, которые автоматически наступят 1 января 2013 года, пишет The Wall Street Journal. Источники издания сообщают подробности предложения президента.

Обама пошел на уступки сразу по нескольким пунктам. Новый план сбалансирован на уровне $1,2 трлн — на эту сумму за десять лет увеличатся налоговые поступления в бюджет (изначально в плане значилось $1,6 трлн) и сократятся расходы.

Стороны, по сути, вернулись в своих переговорах в 2011 год. Тогда Бейнер и Обама практически одобрили рост налоговых поступлений на $800 млрд. Однако затем Обама предложил повысить их на $1,2 трлн, и переговоры прекратились.

Основной спорный момент между республиканцами и демократами — порог, начиная с которого повысятся налоги. С нового года в США прекратят действовать налоговые льготы, введенные президентом Джорджем Бушем. Обама первоначально выступал за продление льгот лишь для тех домохозяйств, которые зарабатывают менее $250 тыс. в год. Сейчас максимальная налоговая ставка для семей с доходом $250-388 тыс. в год составляет 33%, для тех, кто зарабатывает более $388 тыс. в год, — 35%. Отмена льгот приведет к повышению первой ставки до 36%, второй — до 39,6%.

Впервые президент США готов отойти от изначально заявленного порога. Теперь предлагается повышать налоги лишь для тех семей, которые зарабатывают от $400 тыс.

Это ответ на уступки республиканцев. Еще на прошлой неделе Бейнер жестко отвергал любое повышение налогов, но в выходные согласился поднять налоги для тех, кто зарабатывает $1 млн или больше (для них ставка также вырастет с 35% до 39,6%). Бейнер также одобрил повышение налоговых доходов бюджета на $1 трлн, хотя до этого республиканцы, как и год назад, хотели ограничиться $800 млрд.

По программам медицинского обслуживания Обама планирует сократить расходы на $400 млрд. При этом для программ обслуживания пожилых людей (Medicare) и социального страхования (Social Security) демократы согласны изменить методику расчета коэффициента инфляции, на чем настаивали республиканцы, что немного снизит расходы по этой статье.

Отдельный и особенно важный вопрос — повышение предельно возможных размеров госдолга США. Госдолг США сейчас составляет примерно $16,244 трлн, потолок долга установлен на уровне $16,394 трлн. Бюджетный комитет конгресса подсчитал, что к верхней границе заимствования подойдут в феврале-марте 2013 года, но некоторые эксперты говорят, что это может случиться уже в декабре.

Обама интегрировал предложение повышения "потолка" госдолга в план по предотвращению "фискального обрыва". Первоначально он предлагал наделить президента США правом управлять госдолгом. Однако сенат отверг это предложение, а республиканцы выдвинули встречное — увеличить планку госдолга так, чтобы можно было не возвращаться к этому вопросу в течение года. Теперь Белый дом выступает за аналогичную меру, но на два года.

Предложение Обамы воспринято республиканцами положительно. "Любое отступление от нереальных предыдущих предложений президента — это шаг в правильном направлении, — прокомментировал план Обамы пресс-секретарь Бейнера Майкл Стил, цитата по WSJ. — Мы надеемся на продолжение переговоров с президентом, чтобы прийти к действительно сбалансированному соглашению, которое начало бы решать проблему госрасходов".

Однако соглашение между Обамой и Бейнером, даже если оно будет достигнуто, станет только первым шагом для предотвращения "обрыва". Соответствующие законопроекты еще должны будут пройти конгресс. А там консервативно настроенные республиканцы в палате представителей и демократы в сенате могут оказаться против. Времени на препирательства будет совсем мало — чтобы избежать "обрыва", нужно подписать все документы 31 декабря. Учитывая рождественские праздники, времени почти нет. "Надеемся, что на этой неделе будет больший прогресс в переговорах, поскольку на следующей неделе конгресс должен уйти на каникулы, — отмечает главный инвестиционный стратег PNC Уильям Стоун, которого цитирует Financial Times. — Впрочем, если никакого прогресса не будет, законодатели, вероятно, останутся работать в Вашингтоне и на праздники".

Фондовый рынок приветствовал прогресс в переговорах. Индекс Standard & Poor"s 500 поднялся на 1,19% в понедельник до двухмесячного максимума. Во вторник утром индекс MSCI Asia Pacific вырос на 0,5% до 127,96 пункта, что стало максимумом почти за девять месяцев — с 19 марта. "Мы видим, что переговоры как минимум продолжаются и что есть положительная динамика", — говорит главный аналитик по инвестициям сиднейской First State Global Asset Management Белинда Аллен, цитата по агентству Bloomberg.