Обама созывает мировой саммит по вопросам миротворческих миссий (обновлено)

Представитель Штатов при ООН посол Саманта Пауэр заявила, что Белый дом видит укрепление миротворческой деятельности стратегическим приоритетом

Добавлена информация после четвертого абзаца

США организуют мировой саммит с целью обсуждения путей по развитию миротворческой деятельности ООН. Об этом сообщила постоянный представитель США при ООН посол Саманта Пауэр в понедельник, 9 марта, на международной конференции в Брюсселе.

"Я рада объявить сегодня, что в сентябре в Нью-Йорке по случаю 70-летия по созданию ООН президент Обама созывает саммит мировых лидеров с целью определения новых путей и обязательств. Это в интересах США и Европы — сделать миротворчество эффективнее", — заявила представитель США при ООН.

Она отметила, что президент США Барак Обама видит укрепление миротворческой деятельности стратегическим приоритетом.

Дипломат также сообщила, что в конце марта начальники генеральных штабов из больше сотни стран мира впервые соберутся в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с целью обсуждения вопроса по укреплению миротворчества.

Также Пауэр не считает разворачивание миротворческой миссии в Украине актуальным решением для прекращения военной агрессии России.

"В настоящее время ударение делается на соблюдении минских договоренностей. Я встречалась с министром иностранных дел Украины, президент Порошенко общался с президентом Обамой, вице-президентом Байденом, и мы рассматриваем все варианты. Но, опять-таки, наиболее важным вопросом ради обеспечения мира в Украине является прекращение давления со стороны России на Украину. Вот что мы подчеркиваем", — заявила американский посол.

Напомним, 18 февраля по результатам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины стало известно, что Украина намерена обратиться к ООН и ЕС с просьбой о введении миротворческого контингента, чтобы прекратить "хроническое нарушение" прекращения огня со стороны российских войск и наемников в Донбассе. При этом президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что российских "миротворцев" в Украине не будет.