Обаму призвали расширить сотрудничество с Украиной в сфере борьбы с киберпреступностью

Конгресс США требует от Обамы расширения сотрудничества с Украиной в сфере борьбы с киберпреступностью. По мнению Конгресса, президент США должен "инициировать американо-украинские двусторонние переговоры по угрозам кибербезопасности и сотрудничеству по борьбе с киберпреступностью" совместно с Европолом и Интерполом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Конгресс США направил на подпись президенту США Бараку Обаме закон о правах разведки на 2015 фискальный год, в котором содержатся положения об Украине, в частности, об украинско-американском сотрудничестве в сфере кибербезопасности.

Раздел 312 закона H.R.4681 посвящен сотрудничеству с Украиной. Текст закона представлен Обаме 12 декабря и опубликован на сайте Конгресса.

Как сообщается в тексте закона, раздел 312 "выражает мнение Конгресса, что сотрудничество между разведывательными и правоохранительными органами США и Украины должно быть расширено для усовершенствования политики кибербезопасности".

Кроме того, США "должны усовершенствовать процедуру выдачи между правительствами Соединенных Штатов, Украины и других стран, из которых злоумышленники совершают преступления против граждан США и американских юридических лиц".

По мнению Конгресса, президент США должен "инициировать американо-украинские двусторонние переговоры по угрозам кибербезопасности и сотрудничеству по борьбе с киберпреступностью, с дополнительными многосторонними переговорами, включающими других правоохранительных партнеров, таких как Европол и Интерпол". Также он должен "работать над получением обязательства от Украины покончить с киберпреступностью, направленной против лиц за пределами Украины, и работать с Соединенными Штатами и другими союзниками по сдерживанию и осуждению известных киберпреступников".

Также Конгресс ожидает от Обамы программы по расширению сотрудничества с Украиной, включающей в себя совместные разведывательные мероприятия, направление в Украину американских правоохранителей для помощи в расследованиях, а также соглашения о соединении американских и украинских коммуникационных сетей и горячих линий. Кроме того, в законопроекте содержится требование ведения учета ответов Украины на запросы американской стороны в интересах разведки и правоохранительных органов.