Объем наличных в обращении за 11 мес. 2015 года сократился на 3,6% — НБУ

Общий объем банкнот и монет в наличном обращении в Украине по итогам 11 месяцев 2015 года составил 294 млрд грн, что на 11 млрд грн или 3,6% меньше, чем на начало 2015 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Общий объем банкнот и монет в наличном обращении в Украине по итогам 11 месяцев 2015 года составил 294 млрд грн, что на 11 млрд грн или 3,6% меньше, чем на начало 2015 года.

Об этом сообщила глава Национального банка Валерия Гонтарева на пресс-конференции.

"В 2015 году также активно развивались розничные безналичные расчеты. Доля безналичных расчетов с использованием платежных карт по всем платежным системам на протяжении текущего года увеличился до 31% общего объема операций. В Украине более 34 тыс. банкоматов, что близко к среднеевропейскому уровню", — отметила она.

При этом Гонтарева напомнила, что в 2014 году объем наличных в обращении, напротив, увеличился на 43 млрд грн.

По словам главы центробанка, по количеству операций доля всех безналичных расчетов в Украине составляет около 65%, что на 10% больше, чем на аналогичный период прошлого года.

Гонтарева также отметила, что комплексной программой развития финсектора до 2020 года предусмотрена разработка стратегии выхода НБУ на международный рынок по производству денежных единиц.

"В настоящее время идет активная работа в этом направлении. Сейчас мы ведем активный диалог с несколькими иностранными заказчиками", — сказала она.

По словам главы регулятора, отдельным взносом НБУ в расширении сферы использования безналичных расчетов является развитие локальной национальной платежной системы — обновленной НСМЭП на базе международных стандартов.

"До 2020 года мы планируем довести уровень безналичных расчетов в нашей локальной платежной системе до 30%. Сейчас более 90% операций через платежные карточки — это локальные транзакции в Украине", — сообщила Гонтарева

По ее словам, к НСМЭП постоянно присоединяются новые члены, благодаря чему доля терминального оборудования, которые обслуживают карточки НСМЭП, уже составляет около 80%.

НБУ также планирует ребрендинг НСМЭП и расширение списка платежных услуг.