Объем торгов на ПФТС в августе удвоился

Объем торгов на фондовой бирже ПФТС в августе увеличился в 2 раза до 4,072 млрд грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В августе объем торгов на фондовой бирже ПФТС увеличился более чем в 2 раза — с 2,024 млрд грн до 4,072 млрд грн.

Об этом говорится в сообщении ПФТС.

"В прошлом месяце наблюдалось оживление активности участников рынка ценных бумаг. За август объем биржевых контрактов на фондовой бирже ПФТС вырос более чем вдвое и составил 4 072,35 млн грн", — отмечается в сообщении.

За указанный период участниками торгов было заключено 2 524 договора.

Увеличение объема биржевых контрактов ПФТС объясняет привлечение к торгам Национального банка. По результатам августа НБУ занял третье место среди участников торгов гособлигациями.

В августе на ПФТС наиболее увеличился объем торгов гособлигациями — на 35% до 1,933 млрд грн и корпоративными облигациями — в 8 раз до 1,762 млрд грн.

Спрос на ЦБ формировался, в основном, со стороны банков, страховых компаний, негосударственных ПФ, иностранных инвесторов.

Высокие ставки доходности поддержали спрос на депозитные сертификаты НБУ — объем договоров с этими бумагами в августе составил 359,7 млн грн.

Индекс ПФТС в августе снизился на 2,12% до 330,75 пунктов.

Как сообщалось ранее, в июле общий объем торгов ценными бумагами на ПФТС увеличился на 50% по сравнению с июнем с 1,317 млрд грн до 2,024 млрд грн.