Обмен пленными на Донбассе состоится до Рождества — Штайнмайер

Аннексию Крыма действующий председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер назвал "нарушением международного права" и "нашего европейского мирного порядка"

Министр иностранных дел Германии и действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Франк-Вальтер Штайнмайер выразил уверенность, что к Рождеству обмен пленными между сторонами конфликта на Донбассе состоится.

Об этом он заявил в интервью изданиям немецкой медиагруппы Funke, передает DW.

"Это стало бы больше чем проблеском", — сказал Штайнмайер. При этом он указал на застой в реализации минских договоренностей. "Стороны конфликта буквально зарываются в своих окопах. Режим прекращения огня и в дальнейшем нарушается, в решении крупных политических вопросов мы также далеко не продвинулись", — констатировал немецкий министр.

Такая ситуация, по его словам, позволяет говорить, что воплощение минских договоренностей является "отнюдь не удовлетворительным" и нельзя ставить вопрос об ослаблении санкций против России.

"Когда будут осуществлены заметные шаги в реализации минских договоренностей, тогда можно будет подумать о соответствующих изменениях по санкциям", — считает Штайнмайер.

Аннексию Крыма действующий председатель ОБСЕ назвал "нарушением международного права" и "нашего европейского мирного порядка".

"Мы не признаем включения Крыма в состав России", — подчеркнул он.

Напомним, 29 ноября Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам встречи глав МИД "нормандской четверки" в Минске заявил, что испытывает оптимизм в вопросе обмена "значительным числом пленных" до конца года.