Оборонный бюджет на 2016 год должен отражать переход армии на контрактную основу — Порошенко

В ближайшие дни состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором будут рассматриваться вопросы военного бюджета на следующий год

Уже в самые ближайшие дни на заседании СНБО должен быть рассмотрен оборонный бюджет Украины на 2016 год, готовящийся финансовый закон должен отражать увеличение оборонных расходов и переход армии на контрактную основу, заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе расширенного заседания правительства во вторник.

"Мы должны обеспечить (в оборонном бюджете на 2016г.) рост денежного обеспечения для военнослужащих и бойцов Нацгвардии", — сказал глава государства, подчеркнув, что если "мы говорим о контрактной армии", каждый контрактник должен быть обеспечен надлежащим финансовым обеспечением.

По словам Порошенко, в условиях сохранения текущих угроз обороноспособности государства у Украины нет другого пути, кроме наращивания военных расходов. В этой связи он также отметил: "Мы расходуем на армию в 40 раз меньше, чем страна-агрессор".

Утвержденный в декабре прошлого года госбюджет Украины на 2015 год предусматривает расходы на национальную безопасность и оборону в размере 90 млрд грн, из них на содержание армии предусмотрено 44,6 млрд грн.