Оборудование для биометрики уже установлено на 157 пунктах пропуска

Оборудование для биометрики уже установлено на 157 пунктах пропуска
Для контроля за въездом иностранцев на государственной границе оснащены биометрическим оборудованием 157 пунктов пропуска

Все пункты пропуска на государственной границе оборудованы биометрическим оборудованием. Об этом сообщает пресс-центр Государственной пограничной службы.

"В рамках усиления контроля за въездом иностранцев в прошлом году в сжатые сроки была развернута система фиксации биометрических данных. Сейчас 157 пунктов пропуска оборудованы биометрическим оборудованием. Уже с начала года контроль прошли 57 тыс. иностранцев, в том числе 42 тыс. россиян", — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что для обеспечения ритмичности пропуска граждан оборудовано 1200 рабочих мест, более 400 автоматизированных рабочих мест доукомплектована сканерами отпечатков пальцев.

Кроме того, развернуто более 320 новых рабочих мест, более 420 — в железнодорожных пунктах пропуска.

Отметим, 1 января 2018 года начала работу система фиксации биометрических данных для граждан 70 стран. На границе с Россией Украина в тестовом режиме запустила биоконтроль еще 27 декабря.

По состоянию на 30 января, около 400 тыс. граждан Украины пересекли границу по условиям безвизового режима с Европейским Союзом.