На Донбассе пропало уже 8 членов мисии ОБСЕ

В Организации безопасности Совета Европы заявляют о потере связи с еще четырьмя членами миссии в Северодонецке, которых вчера захватили в Луганской области. С захваченными 26 мая членами миссии также нет связи
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине сообщила о потере контакта с представителями миссии в Луганской области. Об этом сообщается на странице ОБСЕ в Facebook.

"Вчера около 19:00 Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине потеряла контакт с несколькими членами своей команды, работающими в Луганской области. В городе Северодонецк (100 км от Луганска) команду остановили вооруженные люди. В состав группы входят 4 международных наблюдателя и украинский переводчик, команда перемещалась двумя автомобилями", — сказано в сообщении.

Также в ОБСЕ опровергли информацию об освобождении террористами представителей миссии, с которыми была потеряна связь 26 мая.

"Кроме луганской группы, Миссия до сих пор не может связаться со своими коллегами, которые работают в Донецкой области — с ними потеряна связь с вечера 26 мая. Донецкая группа насчитывает 4 международных наблюдателя", — сообщают в ОБСЕ.

Напоминаем, что утром 30 мая лидер "Народного фронта" в Луганской области Алексей Чмиленко заявил, что четверо представителей ОБСЕ уже на свободе, а ополченцы не будут препятствовать их работе.

Кроме того, захваченные ополченцами 26 мая четверо наблюдателей ОБСЕ, работавших в Донецкой области, так же до сих пор не освобождены. В состав той группы входят граждане Эстонии, Швейцарии, Турции и подданный Дании. Террористы подозревали их в разведдеятельности.

В начале мая террористы в Славянске освободили 12 членов миссии ОБСЕ, задержанных 25 апреля.