ОБСЕ призвала террористов прекратить огонь в Дебальцево

Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Суоминен признал, что прекращение огня нарушается боевиками из ДНР

Парламентская ассамблея ОБСЕ призвала стороны конфликта на юго-востоке Украины придерживаться Минских мирных договоренностей и прекратить боевые действия, особенно это касается района Дебальцево.

Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Суоминен выразил обеспокоенность в связи с непрекращающимися обстрелами сторонами позиций друг друга.

"Я приветствую сообщения о прекращении огня на большей части линии соприкосновения. Но заявления сепаратистов о том, что прекращение огня не относится к району Дебальцево, совершенно недопустимы. Я призываю стороны уважать достигнутые договоренности и использовать данное перемирие, которое было достигнуто с такими усилиями, как возможность установить мир", — заявил Илкка Суоминен.

Напомним, террористы отказываются прекращать обстрелы Дебальцево, так как считают город своей территорией (об этом открыто заявил главарь ДНР Александр Захарченко). Хотя согласно Минским соглашениям, этот район должен оставаться под контролем украинских военных.

Дебальцевский плацдарм, кроме символичного значения, имеет и стратегически важное расположение — железнодорожное сообщение между Луганском и Донецком. Судя по всему, донецким террористам был дан приказ захватить Дебальцево еще до переговоров в Минске 11 февраля. Но до сих украинские бойцы удерживают его. В ДНР же считают, что в Дебальцево находятся в окружении военнослужащие ВС Украины.