ОБСЕ призывает ВРУ отменить репрессивные законы

По словам представителя, такая договоренность между оппозицией и правительством — это важный шаг на пути решения кризиса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович назвала договоренность между оппозицией и правительством об отмене законов 16 января важным шагом и выразила надежду, что Верховная Рада отменит "репрессивные положения, касающиеся свободы СМИ".

В частности, представитель ОБСЕ указала на уголовную ответственность за диффамацию, широкое применение меры пресечения за экстремистскую деятельность, которая касается свободы СМИ, подавление независимости национального регуляторного вещания и ограничение свободы в Интернете.

"Как я уже говорила, эти положения могут привести к непропорциональному ограничению свободы СМИ, что может подавить дискуссию и дух несогласных мнений в Украине", — добавляет Миятович.

Она также подтвердила свою готовность посетить Украину и предложила помощь Офиса в решении вопросов свобод медиа.