Обстрел Бутовки и Ясиноватской развязки проводили российские курсанты — Тымчук

Слушатели военных вузов России провели артобстрел района Ясиноватской развязки. Причем обстреливались как позиции украинской армии, так и гражданские объекты на оккупированной территории

"Относительно применения боевиками 152-мм артиллерии в районе Ясиноватской развязки, после чего террористами было заявлено про "обстрел Ясиноватской развязки тяжелыми орудиями ВСУ". Установлено, что данные обстрелы как позиций сил АТО, так и гражданских объектов (в т.ч. на подконтрольной боевикам территории) осуществляли артиллерийские расчеты, укомплектованные российскими военнослужащими", — написал сегодня народный депутат Дмитрий Тымчук.

По его словам, данные военнослужащие являются слушателями военных вузов Минобороны РФ и они таким образом "отрабатывают практические вопросы применения артиллерии". "А боевики с помощью подконтрольных им и российских СМИ получили задачу "информационного прикрытия" такого рода стрельб, проведя заодно информационную акцию по дискредитации ВСУ", — сообщает Тымчук.

Напомним, СМИ сообщали, что в субботу шахту Бутовка, где располагаются бойцы 128-й бригады и Правого сектора, обстреляли из артиллерии калибром 152 мм. В результате обвалилась крыша, бойцы оказались под завалом. "На данный момент среди ДУКовцов — 4 погибших и 10 раненых. Рядом, на Зените, 1 ранен. В Айдаре — 2 погибших, 6 раненых, в 90 ОМБР — 1 раненый", — сообщил собеседник.

При этом Минобороны опровергло эту информацию заявив, что на передовых позициях сил АТО нет ни одного подразделения, которое не входит в состав Вооруженных Сил Украины и других силовых ведомств, задействованных в АТО.