Обвинительный акт против Пасишника направят в суд — НАБУ

Пасишник знакомится с актами досудебного расследования, после чего НАБУ направит обвинительный акт в суд

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) завершили досудебное расследование в уголовном производстве относительно исполнительного директора, и.о. заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Пасишника. Об этом сообщила пресс-служба бюро.

НАБУ уточняет, что расследование проводилось по факту незаконного влияния на министра экономразвития и торговли Айвараса Абромавичуса. Пасишника подозревают в попытке помешать выполнению министром своих служебных обязанностей, а также добиться принятия незаконного решения (ч. 1 ст. 344 Уголовного Кодекса Украины).

Пасишнику сообщили о завершении досудебного расследования 28 марта и предоставили доступ к материалам расследования. Сторона защиты, на данный момент знакомится с материалами.

После чего НАБУ направит обвинительный акт в суд.

В бюро уточнили, что продолжается досудебное расследование в уголовном производстве, зарегистрированном по заявлению Абромавичуса, относительно давления на него со стороны ряда народных депутатов Украины.

Напомним, на время расследования Пасишник ушел в отпуск. Детективы НАБУ подозревают его во вмешательстве в деятельность государственного деятеля). В ходе расследования по предварительному правовой квалификации правонарушения по статье 364 (ч.2) Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением) детективами НАБУ был установлен факт осуществления 25.01-01.02.2016 незаконного влияния Пасишника на Абромавичуса с целью внесения против воли министра предложения о назначения на должность заместителя министра.

Абромавичуса объявил о своем решении пойти в отставку с поста министра экономического развития и торговли. Он заявил, что депутат Верховной Рады от БПП Игорь Кононенко пытался блокировать работу министерства и продвигать на должности своих людей.

Однако 10 марта Абромавичус вернулся на работу в министерство.